7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

От субботы до субботы, длится круиз на теплоходе «Белая Русь»

Издавна Туровско-Пинское Полесье давало прибежище славянам. Веками здесь складывались культура и быт жителей этого уникального края. Деревни и села региона имеют богатую историю, о которой много «знает» главная водная магистраль Полесья – Припять. По ней, а также по рекам Буг, Мухавец, Пина и ДнепровскоБугскому каналу уже четвертую навигацию и отправляется теплоход «Белая Русь».

От субботы до субботы, длится круиз на теплоходе «Белая Русь»

Это первое и пока единственное в Беларуси круизное туристическое судно судостроители ОАО «Пинский ордена Знак Почета судостроительно-судоремонтный завод» передали коллективу РУЭСП «Днепробугводпуть» в 2016 году. С тех пор теплоход по Белорусскому Полесью совершил около 100 круизов. Путешественники в течение семи суток во время экскурсий будто посещают огромный естественный музей под открытым небом. – С нетерпением ждали мы нынешней весны, – рассказала начальник торгово-туристического отдела РУЭСП Лариса БОРИСЕВИЧ. – Наш туроператор – санктпетербургская фирма в области речных перевозок «Ника», — несмотря на то что «Белая Русь» по причине пандемии в республике в прошлом году так и не вышла в плавание, не прервала с предприятием пятилетний контракт. Более того, до последнего держала связь с пассажирами, которые закупили туры на 2020 год. Это во многом содействовало тому, что уже первые рейсы навигации-2021 прошли, можно сказать, с аншлагом.

«Белая Русь» отправилась уже в седьмой рейс. В круизе по Белорусскому Полесью побывали более 90 туристов. Впервые они по Нижней Припяти доплыли до Наровли, где любовались неповторимой весенней природой. Все они отметили, что во время путешествия были окружены уютом, комфортом и спокойствием. Но, к сожалению, уровень воды в Припяти с приходом лета стал падать. Еще до 12 июня теплоход курсировал до Турова, а позже его маршрут был сокращен до Стахова, откуда до Турова теперь туристы добираются автобусом. Круиз начинается в Бресте, где пассажиры посещают Брестскую крепость и Беловежскую пущу, а затем направляются в Пинск и Туров. На обратном пути теплоход останавливается в Качановичах — старинной глухой деревеньке Пинщины.

Хозяин Николай Качановский знакомит туристов с пасекой «Полесский бортник», где собраны огромные борти, в которых разводились дикие пчелы. Гости усадьбы угощаются медом и травяными чаями, слушают интересный рассказ об истории пчеловодства в регионе. А еще охотно приобретают собственную книгу Н.Качановского «Азбука активного долголетия», которая недавно, дополненная, вышла из печати. На подходах к конечному пункту круиза, в Кобрине, туристы посещают военно-исторический музей имени А.В.Суворова, а в Бресте совершают экскурсию в Музей железной дороги. – Кроме того, почти на всех остановках теплохода выступают народные ансамбли песни и музыки, молодежные художественные коллективы, – продолжила Лариса Петровна. – Шесть увлекательных мини-концертов ожидают путешественников в Бресте, Дубое, Турове и Мозыре. А еще посещение пяти музеев и многих населенных пунктов. За 24 рейса нынешней навигации с историей, культурой и бытом полешуков познакомятся не менее 700 туристов. Семь футов под килем желают они комсоставу теплохода – капитану-сменному механику Игорю Двораку, механику-сменному капитану Геннадию Кузьминчуку и всему обслуживающему персоналу полюбившейся «Белой Руси».

Тамара ЩЕРБАКОВА.
Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал