4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ООО «ЭКОПРОДШИНА»: практичность и экологичность

Общество с ограниченной ответственностью «Экопродшина» создано по решению Брестского областного Совета депутатов. Учредителем ООО выступило государственное объединение «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром». Оно зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 1 февраля 2019 года. Основное производство находится на бывшей территории ОАО «Кузлитмаш». Коллектив предприятия небольшой, но дружный – 37 человек — каждый старается принести пользу, выполняя свои обязанности наилучшим образом.

ООО «Экопродшина» запустило в производство новый экологически чистый продукт на основе утилизации и переработки бывших в употреблении автомобильных шин — маты из полипропиленовой ткани животноводческие.

ООО «ЭКОПРОДШИНА»: практичность и экологичность

При создании нового произ­водства пре­жде всего изучались ры­нок будуще­го продукта, его емкость, доля, сегмент, конкуренто­способность, — сообщил ди­ректор ООО «Экопродши­на» Владимир ГОЛЫШАК. — Видя объективные факто­ры успеха подобных произ­водств, «Управляющая ком­пания холдинга «Концерн Брестмясомолпром» взя­ла на себя ответственность использовать новый опыт в Брестской области. Была проведена огромная систем­ная работа, итогом которой стало создание в Пинске от­дельного производственного предприятия.

Реализован инвестици­онный проект «Переработ­ка автомобильных шин и производство резиновых по­крытий из крошки». Основ­ные направления исполь­зования резиновой крошки — это производство трав­мобезопасной плитки, на­польные покрытия для спортивных площадок и со­оружений, наполнитель для спортивного инвентаря, для дорожного покрытия, для засыпки футбольных полей с искусственным травяным покрытием.

Реализация проекта по­зволила нам не только обе­спечить эффективность соб­ственной хозяйственной де­ятельности, но и способ­ствовала решению на регио- нальном уровне проблемы утилизации бывших в упо­треблении автомобильных шин, степень переработки которых в Республике Бела­русь не превышает 30%.

ООО «ЭКОПРОДШИНА»: практичность и экологичностьООО «Экопродшина» по­лучена разрешительная до­кументация по техническим условиям на крошку резино­вую, технологический регла­мент по использованию шин бывших в употреблении, а также положительное заклю­чение государственной эко­логической экспертизы. У нас есть лицензия Министерства природных ресурсов и охра­ны окружающей среды Ре­спублики Беларусь на право осуществлять деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду.

В марте 2020 года Респу­бликанским научно-исследо­вательским унитарным пред­приятием «БелНИЦ «Эколо­гия» ООО «Экопродшина» включено в перечень объек­тов по использованию отхо­дов. Кроме того, в декабре 2019 года государственным учреждением «Оператор вто­ричных материальных ресур­сов» наше предприятие заре­гистрировано в реестре орга­низаций, осуществляющих сбор и сортировку отходов. С этой целью на территории Пинска и Пинского района оборудовано семь площадок по сбору отработанных шин от населения.

ООО «ЭКОПРОДШИНА»: практичность и экологичностьПредприятие молодое, но достаточно успешное. За первое полугодие текущего года выручка от реализации продукции, товаров, услуг составила 1 миллион 100 тысяч рублей. Чистая при­быль – 150 тысяч рублей.

Объем переработанных шин равен 830 тоннам.

Большую помощь в ста­новлении и развитии ООО «Экопродшина» оказыва­ет непосредственно гене­ральный директор холдин­га «Концерн Брестмясомол­пром» Михаил Николаевич Серков, который является пинчанином, долгое время работал в родном городе.

Шины — в крошку

ООО «ЭКОПРОДШИНА»: практичность и экологичность

Первоначально предприя­тие из отработанных шин производило резиновую крошку четырех фракций. В настоящее время здесь вышли на производствен­ные мощности объемом 100 тонн в месяц. Освоено про­изводство бесшовного анти­травматического покрытия, используемого на детских и спортивных площадках.

ООО «Экопродшина» из­менило стереотипы обычно­го завода и запустило в про­изводство новый экологиче­ски чистый продукт на ос­нове утилизации и перера­ботки бывших в употребле­нии автомобильных шин — маты из по­липропи лено­вой ткани жи­вотноводческие. Этот продукт з а р е г и с т р и ­рован ТУ BY 291588042.002- 2019 в НПРУП «БелГИСС» Коми­тета по стандартиза­ции Республики Беларусь. Он разработан по техноло­гии, аналогичной европей­ской, которая является иде­альным вариантом для со­держания дойного стада. Животноводческие маты ис­пользуются для оборудо­вания стойла крупного ро­гатого скота на сельскохо­зяйственных фермах. Они произведены и смонтирова­ны уже на многих молоч­но-товарных фермах Бела­руси, где их испытали в де­ле животноводы Пинского, Лунинецкого, Ивацевичско­го и Кобринского районов Брестской области.

ООО «ЭКОПРОДШИНА»: практичность и экологичность

Продукцией заинтересо­вались и аграрии из Россий­ской Федерации, в частно­сти в Республике Татарстан, ряде регионов юга России. Наше предприятие являет­ся единственным произво­дителем данной продукции в стране. Имеется сертифи­кат продукции собственного производства Белорусской торгово-промышленной па­латы.

Наполнитель для матов — продукция сертифицированная

Проведены и получены отче­ты по лабораторным иссле­дованиям животноводческих матов в РУП «Институт экс­периментальной ветерина­рии им. С.Н. Вышелесского», а также имеется заключение Центра испытаний строитель­ной продукции РУП «Строй­технорм» Министерства архи­тектуры и строительства Ре­спублики Беларусь.

Маты животноводческие по своим функциональным параметрам воспроизводят условия пастбища. Проис­ходит отвод влаги, а рези­на имеет превосходные те­плоизоляционные свойства. Мягкость матов позволяет значительно снизить удар­ную нагрузку на опорно- двигательный аппарат, до­биться отдыха животных до 12 часов в сутки (ранее – 7 часов) и дает прибавку мо­лока от коровы в среднем до 3 литров в сутки.

Использование матов жи­вотноводческих, кроме того, позволяет хозяйству иметь значимую экономию фи­нансовых и трудовых затрат, причем использование дан­ной технологии в несколько раз выгоднее существующих на рынке аналогов.

Заместитель директора по сельскому хозяйству ООО «Экопродшина» Иосиф ПОЛХОВСКИЙ:

ООО «ЭКОПРОДШИНА»: практичность и экологичность

— Предприятие активно работает и в сельскохозяй­ственном направлении. Мы создали четыре бригады по профилактической обрез­ке и расчистке копыт, лече­нию крупного рогатого ско­та. Специально для этого закупили профессиональ­ное оборудование. Услуга, которую оказывают ветвра­чи, пользуется спросом.

ООО «Экопродшина» не останавливается на достиг­нутом. Уже в текущем году планируется внедрить обо­рудование по производству антитравматической рези­новой плитки, зеленых пар­ковок, рулонных резиновых покрытий. Изучается воз­можность внедрения тех­нологии производства эко­кровли.

Изготовление и эффек­тивная реализация произ­водимой продукции (услуг), освоение ее новых видов по­зволят и в дальнейшем ре­зультативно функциониро­вать и развиваться.

Елена ЖУК.
Фото автора и предоставлено
ООО «Экопродшина».

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал