9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Камертон»: в завтрашний день – с оптимизмом

Филиал «Камертон» ОАО «ИНТЕГРАЛ» — управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ» — единственный в Республике Беларусь производитель пластин монокристаллического кремния различных диаметров и спецификаций, а также ситалловых подложек, без которых невозможно представить электронную промышленность.

История «Ка­мертона» на­чалась в 1978 году, когда на окраине Пинска был дан старт строитель­ству пред­приятия по выпуску кор­пусов и браслетов для на­ручных электронных ча­сов. В 1980-м с конвейера сошла первая продукция, в 1981-м был открыт уча­сток пластин монокристал­лического кремния. С года­ми производство росло, ши­рился ассортимент продук­ции. В 1985-м здесь впер­вые в СССР внедрили про­изводство пластмассовых корпусов и ремешков к ча­сам, с 1988 года началось производство и самих ча­сов «Электроника», которые стали настоящим брендом благодаря дизайну, надеж­ности и практичности.

Время вносило корректи­вы — бурное развитие элек­тронной промышленности диктовало свои условия. По­сле распада СССР «Камер­тон» еще активнее стал ди­версифицировать производ­ство: тут постепенно осво­или выпуск товаров меди­цинского и технического назначения. Знаковым для предприятия стал 2012 год, когда оно в качестве фили­ала было включено в состав ОАО «ИНТЕГРАЛ». Вскоре здесь запустили производ­ство еще одного вида про­дукции — ситалловых под­ложек, предназначенных для изготовления пленочных микросхем, применяющихся в радиоэлектронике, военно- промышленном комплексе, самолето- и судостроении, в других отраслях электрон­ной промышленности.

«Камертон»: в завтрашний день - с оптимизмом

— Сегодня предприятие сохраняет приверженность традициям, являясь круп­нейшим в СНГ производи­телем кремниевых пластин и ситалловых подложек, — рассказывает директор Фи­лиала «Камертон» Дмитрий ЯРМОШ. — Пользуются спросом электронные изде­лия, товары медицинского и технического назначения, в частности бактерицидные облучатели и облучатели-ре­циркуляторы воздуха ультра- фиолетовые, к слову, в пери­од пандемии коронавирус­ной инфекции оказавшие­ся незаменимыми в борьбе с COVID-19, а также универ­сальные цифровые измерите­ли артериального давления, светодиодные светильники. Мы развиваемся, уверенно идем в будущее.

И не удивительно. Рента­бельность за шесть месяцев составила 3%, средняя зара­ботная плата — 1275 рублей, к концу года планируют  увеличить ее до 1390 рублей. Здесь основной ценностью считают квалифицирован­ные кадры, потому забота о них ставится во главу угла, решаются не только произ­водственные, но и социаль­но-бытовые вопросы. Так, за последние годы проведен капитальный ремонт столо­вой, где с удовольствием пи­таются труженики не толь­ко филиала, но и близлежа­щих предприятий и организаций, ведь кормят вкусно, цены — адекватные. При­ведены в порядок помеще­ния цеха № 25, где налажена сборка товаров медицинско­го назначения. До неузнава­емости изменился внешний облик центральной проход­ной. И еще небольшая де­таль: в так называемый со­циальный пакет тут включе­но и страхование медицин­ских расходов работников. Справедливости ради нуж­но сказать, далеко не каж­­дый наниматель идет на та­кой шаг. Потому некоторые люди отдают десятки лет своей трудовой жизни заво­ду, ставшему для них род­ным.

«Камертон»: в завтрашний день - с оптимизмомНа предприятии посто­янно мониторят потребно­сти рынка, ведь именно он зачастую определяет век­тор дальнейшего движения. К заказчикам подходят ин­дивидуально, предлагая не только продукцию, но и ряд услуг, в частности выполне­ние конструкторских разра­боток, механических, терми­ческих и других работ, а так­же 3D печати.

«Камертон»: в завтрашний день - с оптимизмомВ общем объеме произ­водства филиала свыше 70% приходится на выпуск пла­стин монокристаллическо­го кремния различных ди­аметров и спецификаций. Данная продукция в рам­ках внутрифирменной коо­перации отгружается ОАО «ИНТЕГРАЛ» — управля­ющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ», поскольку ее производство — одно из зве­ньев технологической цепоч­ки холдинга. Дабы не нару­шить ее целостность, нуж­но все делать качественно и в срок. Именно так и стремят­ся работать труженики фили­ала, четко осознавая, что и от их конкретной деятельности зависит успех общего дела.

«Камертон»: в завтрашний день - с оптимизмомВ настоящее время на «Камертоне» приступают к реализации инновационно­го проекта «Организация производства стеклозагото­вок и развитие производства пластин кремния». Поче­му он так актуален? По ря­ду причин. Так, создание и внедрение новой технологии производства монокристал­лического кремния даст воз­можность производить пла­стины с улучшенными гео­метрическими параметрами. Изготовление собственных стеклозаготовок приведет не только к сокращению затрат, но и позволит производству фотошаблоново стать не за­висимым от зарубежных партнеров, что крайне важ­но в условиях санкционного давления и нарушения логи­стических цепочек. А это ре­альный шанс повысить уро­вень рентабельности и кон­курентоспособности. Про­ект экспортоориентирован­ный — среди потребителей новой продукции многочис­ленные фирмы Российской Федерации, а также Респу­блики Узбекистан.

 

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал