4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Олег Ольховский» снова в строю

В РУЭСП завершился инвестпроект по реновации с элементами модернизации дноуглубительного комплекса в составе земснаряда проекта 28Б и буксира-толкача 570. Эти единицы флота предприятия открыли новые счета своим навигациям. Земснаряд и БТ вышли на Припять 7 апреля.

«Олег Ольховский» снова в строю

– Пришла пора дать им вторую жизнь, – сказал ведущий инженер судомеханического отдела РУЭСП Андрей Доберчук. – Под руководством Виктора Качановского в нашем отделе разработана проектная документация. На земснаряде, в частности, была предусмотрена замена оборудования. Монтаж его проведен экипажем ВД-2 в составе командира Федора Щербука и его помощника Алексея Колдобаева.

Среди направлений реновации землесоса также замена двух устаревших и выработавших ресурс дизель-генераторов и установка пяти частотных преобразователей для регулирования электропривода асинхронных лебедок. Модернизирована санитарная система – смонтированы современные водоподогреватели. Отремонтирована рубка управления. Заменены окна, выполнены отделочные работы. Установлен новый пульт управления.

Реконструкции подлежало и грузовое разливное устройство, которое предназначено для намыва песка в баржи. Теперь намыв осуществляется с обоих бортов земснаряда без дополнительных монтажных и демонтажных операций. Это усовершенствование, в частности, на Днепровско-Бугском канале позволяет вести углубление дна в местах, где невозможна укладка грунта под урез или в отвал.

Но, пожалуй, самое важное то, что земснаряд оснащен системой позиционирования, позволяющей качественно и эффективно производить дноуглубительные работы.

В тандеме с земснарядом действует буксирный толкач проекта 570А. Он подлежал ремонту и модернизации. Подскажу читателям: этот буксирный теплоход в Пинске известен как БТ «Олег Ольховский». Долгое время он не эксплуатировался, был передан клубу юных моряков в Бресте. Судно возвращено в Пинск и было отправлено бригадам Петриковского РЭУ. Здесь ремонтники заменили корпус БТ и установили ледовый пояс.

Второй этап реновации БТ проходил на ремонтно-отстойной базе предприятия. В машинном отделении вместо старого появилось современное оборудование, приведены в порядок бытовые помещения.

Модернизация буксирного толкача 570А «Олег Ольховский» позволяет частично решить проблему нехватки буксиров, более широко использовать самоходный флот в хозяйственной деятельности предприятия. БТ задействован на перевозке щебня и отсева.

P.S. Когда верстался этот номер газеты, пришло сообщение о том, что за плодотворный труд командиру-электромеханику земснаряда Федору Щербуку объявлена Благодарность министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, а Алексей Колдобаев награжден Почетной грамотой горисполкома.

Подготовила Наталья ЛЕШКЕВИЧ.
Фото автора и предоставлено РУЭСП «Днепробугводпуть».

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал