14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Около 4 тысяч жителей Брестчины используют биометрические документы

С 1 сентября 2021 года в Республике Беларусь начали действовать биометрические документы. За это время на Брестчине их получили около 4 тысяч человек.

Около 4 тысяч жителей Брестчины используют биометрические документыЖители области к обновленным документам проявляют все больший интерес – это заметно по росту телефонных звонков в подразделения по гражданству и миграции с просьбой разъяснить те или иные моменты, связанные с их получением.

Для пользования внутри страны гражданам Республики Беларусь выдается ID-карта, а для выезда за границу – биометрический паспорт. От обычного он отличается встроенной специальной микросхемой, содержащей данные владельца – фамилию, имя, дату рождения и его биометрические данные (фотографию и отпечатки пальцев, используемые для его идентификации).
Каждый гражданин вправе сам выбирать документ для пользования – паспорт образца 1996 года либо ID-карту. При этом необходимо помнить, что, выбрав биометрические документы, перейти на документы старого образца уже нельзя.

Около 4 тысяч жителей Брестчины используют биометрические документыНачальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома полковник милиции Вячеслав Климчук отметил:

«Для получения биометрических документов при первичном получении необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции ОВД по месту регистрации, а при их последующем обмене – в любое из подразделений по гражданству и миграции Республики Беларусь. Для обмена паспорта гражданина Республики Беларусь образца 1996 года необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции ОВД или организацию, уполномоченную на ведение паспортной работы».

Сроки выдачи биометрических документов составляют 15 рабочих дней. Если их изготавливать в ускоренном порядке, потребуется десять дней. При срочном за дополнительную плату – пять.
Подать документы на оформление ID-карты и биометрического паспорта можно одновременно, как и получить оба документа. При этом без оформления карты паспорт вам не выдадут – таковы условия.

За изготовлением первой ID-карты гражданам следует обращаться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации. Если же необходимо произвести обмен, сделать это можно в соответствующих подразделениях на всей территории Беларуси.

Изготовление ID-карты обойдется в 1,5 базовой величины, биометрического паспорта – в 2 базовых. Для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп – 1 и 1,5 базовой величины соответственно. Дети до 14 лет ID-карту получают бесплатно, а за паспорт нового образца их родители заплатят 1,5 базовой величины. Единственная категория граждан, для кого оформление всех биометрических документов будет совершенно бесплатным, – это граждане Республики Беларусь, находящиеся на полном государственном обеспечении.

ID-карта выдается гражданам с 14 лет сроком действия на 10 лет, а лицу, не достигшему 14-летнего возраста – на 5 лет.

Биометрический паспорт внешне похож на существующий, только немного плотнее и содержит пластиковую страницу. Поскольку предназначен для пересечения границы, в нем больше страниц для проставления виз. Прежде всего, это актуально для тех, кто часто выезжает за пределы страны. К тому же можно обзавестись сразу двумя такими паспортами: пока один будет находиться в диппредставительстве на оформлении визы, по другому в это же время его владелец пересечет границу.

Напомним также случаи, когда нужно менять паспорт. Их определяет Положение о документах, удостоверяющих личность, утвержденное Указом от 03.06.2008 № 294. К наиболее распространенным относятся:

  • изменение персональных данных;
  • окончание срока действия документа;
  • израсходование листов, предназначенных для виз и отметок;
  • непригодность документа для использования, если невозможно распознать его данные или средства защиты.

Анастасия ТЮШКЕВИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал