4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

О том, что культура общества, начинается с культуры каждого из нас

  Пинск только-только покидает царство Морфея, а дворник Петрович уже на посту. Еще бы, ведь его миссия — наведение порядка в самом сердце города — его историческом центре. В то утро он, как всегда, вышел на знакомый маршрут и принялся с присущим ему старанием исполнять свои обязанности.

   Петрович уже справился с большей частью своего участка, как из-за многоэтажки появился здоровяк в камуфляжной куртке, с гордым видом тот вел на поводке серьезного вида псину. Та в свою очередь, не стерпев после долгого ночного перерыва, прямо на убранном Петровичем тротуаре справила, так сказать, все свои надобности. Здоровяк широко зевнул, брезгливо глянул на оставленную его питомцем «кучу» и вальяжно направился дальше. 

  Петрович, с недоумением наблюдавший за этой картиной, окликнул владельца собаки и, указав на «недоразумение», попросил:

  — Надобно прибрать за собачкой.

  — Так ты и прибери, — грубо кинул ему через плечо здоровяк. 

  — Так ведь собачка ваша и прибрать следует вам, —  парировал Петрович, заодно напомнив гражданину правила содержания домашних животных.

  В этом месте диалог героев, уважаемые читатели, позвольте, прерву, поскольку в адрес Петровича полетела целая вереница нецензурных выражений. А в завершение прозвучало еще и заверение в том, что если дворник еще будет приставать с подобными предложениями, то «получит по физиономии». 

  Кто-то возмутится: «Ну и что здесь такого? Правильно мужик сказал: дворник на то и дворник, чтобы убирать». Вместе с тем в Правилах содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь конкретно и предельно ясно сказано, что владельцы собак и кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания и не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. 

  Вот так на свое абсолютно законное замечание дворник Петрович получил оскорбление да еще и угрозу насилием. 

  В Европе, к слову, подобное поведение в принципе неприемлемо. Там даже не понимают, как можно не убрать за своей собакой, ведь это элементарное проявление культуры. А если ты этого не сделаешь, то придется раскошелиться. Например, в Германии штраф в подобном случае составит около 30 евро в восточных землях, а в Баварии — до 150 евро. Причем штраф могут наложить не только за то, что твоя собака сходила в туалет в общественном месте и ты за ней не убрал. Получить штраф можно даже за сам факт, что твоя собака вообще сделала это в общественном месте. Все дело в том, что владелец животного должен принять все меры для того, чтобы посторонние люди не лицезрели подобное деяние, и это принципиальный вопрос. 

  Так что некоторым сетующим, мол, в Европе жизнь хорошая, чистота, порядок… так и хочется возразить: друзья, чтобы жить, как в Европе, нужно, в первую очередь, вести себя по-европейски, ведь большое начинается с малого — с каждого из нас.

  Кстати, в Беларуси также предусмотрена административная ответственность для нерадивых владельцев животных, штрафные санкции могут составить до 15 базовых величин. Так что любителям живности в своих домах есть о чем подумать.

  В завершение напомню, что в 2019 году Пинск будет иметь высокий статус «Культурная столица Беларуси».  Наш древний, богатый на историко-культурное наследие город этого достоин как никакой другой. Жаль только, что некоторым его жителям до статуса «культурный» еще очень далеко. 

  Юлия АНДРЕЙЧЕНКО

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал