4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

О горячем питании с привкусом лжи

Говорят, доброта ходит тихо. И это понятно. Внося свою лепту в благое дело, мы не рассчитываем на какие-то дивиденды. Впрочем, разве не своеобразный дивиденд — искры радости в глазах больного ребенка, у которого после сбора необходимого количества средств появился реальный шанс на выздоровление?

Ряд благотворительных организаций, наоборот, не молчат, что тоже вполне объяснимо: это помогает привлечь больше средств при проведении акций милосердия, делает прозрачной деятельность, ведь становится очевидным, на что конкретно идут собранные деньги, кому передаются вещи, кто обеспечивается бесплатным горячим питанием. И это нормально. Ненормально, когда пусть и самые благородные идеи и душевные порывы преподносятся как состоявшийся факт.


ВЫДАВАЯ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ


Начать, пожалуй, нужно с того, что в мае на одном из местных информационных интернет-ресурсов (не будем делать ему бесплатную рекламу) появился материал, в котором автор взахлеб рассказывала о том, как волонтеры одной из городских благотворительных организаций (не станем пиарить и ее, ведь черный пиар, как известно, тоже пиар) кормят одиноких стариков, которых им приходится буквально спасать, привозя каждый день горячую еду. Поведала корреспондент и истории их непростых судеб. Как говорится, без слез нельзя было читать о том, как одинокая баба Маня сидит на скамеечке и ожидает вожделенный пакет с едой, как Руслану волонтеры подарили «микроволновку», чтобы ему было в чем греть еду, а Светлане сняли комнату, где она живет, прячась от сына, избившего ее так, что женщина оказалась на больничной койке.


Раньше, мол, было одиннадцать подопечных, но, как рассказывает автор, волонтеры подсуетились, нашли родственников, которые теперь опекают стариков. На плечах благотворителей осталось шесть горожан.


Читаешь, и не покидает двойственное чувство: с одной стороны, восхищения деятельностью этой самой благотворительной организации, ее руководителя, волонтеров, которые оказывают такую помощь нуждающимся, — честь им и хвала; с другой — возмущения, спрашивается: а куда же смотрят наши социальные службы, ведь это их прямая обязанность заботиться об одиноких людях, оказывать им всяческую, в том числе и финансовую за счет государства, помощь и поддержку? К ним, конкретнее в территориальный центр социального обслуживания населения г.Пинска, я и обратилась. Как выяснилось, в статье много, мягко говоря, неправды.


Директор центра Жанна Гакало рассказала, что все люди, о которых идет речь в статье, и те, о ком не идет, но кто якобы получает ежедневно горячую пищу от благотворителей, состоят на учете в учреждении. Этих людей и их проблемы хорошо знают, большинство из них неоднократно получали материальную помощь от государства, некоторые состоят на социальном обслуживании. Но обо всем по порядку.


Итак, баба Маня. 89-летняя старушка действительно проживает одна — сначала овдовела, а в 2007-м похоронила и дочь. У нее осталась 22-летняя внучка, которая уехала в Минск, но есть и другие родственники, в частности сваха, племянница, проживающие здесь, в Пинске, которые, как заверяет сама баба Маня, часто навещают ее, приносят необходимые продукты, готовят еду, убирают квартиру.


— Когда мы посещали Марию Петровну на дому, в холодильнике продуктов было в избытке. К тому же пенсия у нее немаленькая — свыше 500 рублей. Мне совершенно непонятно, для чего ей доставлять еще бесплатное горячее питание. Кстати, этот факт она отрицает, да и жильцы соседних квартир подтвердили, что никто посторонний к ней не приходит, — рассказала заведующая отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования территориального центра Татьяна Плюшко.


Вот как получается, впрочем, может, бабушка в силу возрастных провалов в памяти, о которых пишет журналист, просто подзабыла о тех обедах или ужинах? Ну что ж, на очереди другой герой статьи — Руслан. Ему уже за 70, впрочем, держится молодцом. Судьба сложилась так, что он остался без семьи. Сын живет за границей, отношения с отцом не поддерживает. Такое, к сожалению, бывает: жизнь — штука сложная. Есть финансовые проблемы, потому как пенсия маленькая — чуть больше 250 рублей. Рассказывает, как-то раньше раз пять ему действительно доставляли горячую еду, но уже с апреля все это прекратилось. Когда речь заходит о микроволновой печи, кстати, не новой, которую якобы подарили волонтеры, понимаю, что, как говорится, наступила человеку на любимую мозоль — столько обиды и возмущения в адрес благотворителей выслушала. А дело все в том, что еще в марте на своей страничке в Фейсбуке благотворительная организация разместила фото этого человека, рассказала о его непростой жизни, обратилась за помощью. Ну что ж, прекрасный шаг! Вот только какая-то мутная история вышла с собранными друзьями из-за границы деньгами, переданной бытовой техникой. Руслан очень обижен, поскольку уверен, что ему перепала только часть денег и в качестве компенсации вот эта злополучная «микроволновка».



Кстати, в территориальном центре я узнала, что ему не раз на протяжении нескольких лет оказывалась материальная помощь из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. На днях он написал заявление с просьбой оказать ему аналогичную поддержку и в нынешнем году.


Следующая героиня — Светлана. Женщина с непростой судьбой: два месяца ей пришлось находиться в «кризисной комнате» территориального центра, где скрывалась от собственного сына, который недавно вернулся из мест не столь отдаленных и всячески издевался над матерью. Возвратилась домой ненадолго — в очередной раз, избитую, с различными переломами, ее забрали в больницу. Оттуда, пока идут разбирательства — территориальным центром в правоохранительные органы было направлено ходатайство о содействии в работе с агрессором, — ехать домой она отказалась. В статье пишется, что волонтеры сняли ей комнату. Слукавили. Если быть точными, подыскали комнату, за которую Светлана платит сама. Что касается горячего питания, женщина рассказала, что один раз ей действительно его доставили, и она признательна за это. Может, «другие разы» просто не помнит, ведь у нее серьезная проблема — злоупотребляет спиртным? То, с какой точностью она перечислила все, что ей привезли тогда: макароны, сосиску, соленый огурец, сметанник, пакетик молока, не оставляет повода для сомнений.


Света рассказала, что хозяйка комнаты требует в ближайшее время освободить жилье, и очень просила председателя городской организации Белорусского общества Красного Креста Наталью Колесник, которую хорошо знает, ведь организация не раз помогала ей и вещами, и продуктовыми наборами, посодействовать, чтобы ее вновь приютили в «кризисной комнате». Как стало известно, этот вопрос решен территориальным центром положительно.


Так о каком горячем питании, приготовление которого поставлено на поток, идет речь? Кого им обеспечивают? Может быть, тех людей, контакты которых руководитель благотворительной организации попросила у председателя городской организации Белорусского общества Красного Креста? Вместе с Натальей Викторовной по моей просьбе мы связались с теми ее подопечными. Как выяснилось, 59-летней Наталье, инвалиду первой группы, передвигающейся по квартире в инвалидной коляске, имеющей взрослого сына, который не поддерживает с ней отношения, действительно звонили как-то из благотворительной организации, но дальнейшей помощи не последовало. К слову, четыре раза в неделю помощь ей оказывает социальный работник территориального центра, а также в виде неоднократной финансовой поддержки — государство, продуктовых наборов — Красный Крест.


Несколько слов о семье Б., которую тоже хорошо знают в территориальном центре. 83-летняя мама и ее 62-летняя дочь — инвалиды, с сентября 2017 года два раза в неделю их посещает социальный работник. Кроме того, обеим женщинам с 2011-го практически каждый год оказывается материальная помощь. Так вот, они рассказали, что звонили и им, только горячее питание никто не доставляет. Но в середине мая, когда у дочери Татьяны был день рождения, представители благотворительной организации поздравили женщину, вручили ей пиццу в коробке и продуктовый набор. За что Татьяна очень благодарна им. Все бы хорошо, вот только небольшой нюанс имеется: продуктовый набор для своей подопечной, дабы привнести яркую нотку в унылое течение жизни человека с ограниченными возможностями, передали… работники Красного Креста.


Не скажу, чтобы благотворительная организация, о которой наш сегодняшний разговор, была хорошо известна широким кругам в Пинском регионе, но справедливости ради должна заметить, что разовые акции она проводит, реальную помощь людям оказывает. Благодарны ее руководителю, например, директор Пинской специальной общеобразовательной школы-интерната Людмила Боричевская, заведующая филиалом «Специализированный дом ребенка» Анжела Коваль.


Зачем же нужен был тогда этот лживый информационный вброс относительно поставленного на поток горячего питания, с помощью которого, как пишет журналист, буквально спасали одиноких стариков? Ведь, понятно, он ставит под большое сомнение эффективность работы социальных служб. Уверена, мне удалось доказать обратное. Уместным, думаю, будет привести и некоторые цифры. Как сообщили в территориальном центре, за январь-май текущего года материальная помощь оказана 396 гражданам на сумму 37,13 тыс. рублей, из них: 310 — неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях; 53 —инвалиды; 33 — дети-инвалиды. За тот же период государственная адресная социальная помощь назначена 1333 малообеспеченным горожанам на сумму 618,4 тыс. рублей, из них: 291 — в виде ежемесячного социального пособия; 125 — единовременного социального пособия; 625 — социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников; 292 — обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. За этот же период более 700 граждан получили разного вида помощь от общества Красного Креста.


Но вернемся к скандальному материалу. Попробую объяснить, для чего он был нужен.

А ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ…


Дело в том, что накануне на том же ресурсе был размещен другой материал того же автора. Тогда тоже звучал крик о помощи, но самим благотворителям, которых попросили съехать за неуплату «коммуналки».


Еще в июле минувшего года между территориальным центром и благотворительной организацией был заключен договор аренды нежилого помещения по улице Советской. Небольшое отступление. Оно было выбрано неслучайно — ранее эти помещения занимал территориальный центр, здесь же находился склад, куда пинчане приносили «бэушные», но вполне добротные вещи, которые потом передавались нуждающимся людям. Кто-то, может, и не ведал толком, склад какой организации здесь находится, но месторасположение знал, потому по привычке приходил сюда и после переезда центра на улицу Граничную.


— При заключении договора арендатор согласилась со всеми условиями, в том числе и с необходимостью ежемесячного возмещения соответствующей части расходов по оплате тепловой и электроэнергии, эксплуатационных расходов, — рассказывает Жанна Гакало. — И если арендная плата вносилась регулярно, то по оплате «коммуналки» на 1 января текущего года уже образовалась задолженность.


Не буду описывать дальнейшие перипетии, скажу только, что руководитель организации обратилась к городским властям с просьбой о «прощении» задолженности. Как выяснилось, для такого шага законных оснований нет.

Юлия АЛЕКСАНДРОВА

1 комментарий

Михаил 18.11.2021 at 10:33

На славу постарался Ваш подкормленный исполкомом журналист, только есть одно!!!
Когда готовишь статью, в целях объективности необходимо было обратится и к Руководителю благотворительной организации, как минимум !!! Так что односторонний памфлет и заказная статья, в целях прославления Пинской «социальной богадельни» удался!!!
А организация делает и дальше своё благородное дело, несмотря на то , что кое кто захлёбывается от зависти, злости и подлости!!!! А самое главное , она была единственной, кто помог людям в Пинске после 9 августа!!! Так что Полесская Доброта, ее волонтёры и директор просто наши герои!!!

Отвечать

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал