7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Новый жилой квартал планируют построить в пригороде Пинска

В деревне Жабчицы Пинского района планируют построить квартал индивидуальной жилой застройки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Новый жилой квартал планируют построить в пригороде Пинска

Земельный участок расположен в южной части Жабчиц. Планируется разработать проект строительства 140 частных домов в деревне, находящейся примерно в 10 км от Пинска. “Место очень привлекательное. Деревня практически граничит с городом, рядом железная дорога. Запланирован подвод воды (уже сделан проект), – рассказал председатель Молотковичского сельсовета Александр Курильчик. – Если не поступят какие-то замечания, то к концу года, думаю, проект будет разработан. Со следующего года, возможно, начнем выделять приусадебные участки”.
На территории нового квартала должны быть одно- или двухэтажные одноквартирные дома с хозяйственными постройками. Претендовать на получение участка могут жители как Пинского района, так и Пинска. В первую очередь такая возможность представится многодетным семьям.
Проект вынесен на общественное обсуждение. Ознакомиться с его деталями можно с 27 августа по 20 сентября в Пинском райисполкоме, а также на сайте pinsk.brest-region.gov.by. Замечания и предложения можно направлять в райисполком (Пинск, ул. Днепровской Флотилии, 21) или на электронную почту contact@pinskrik.by.
В Пинском районе разрабатывают кварталы не только индивидуальной, но и многоэтажной застройки. Например, в пригородной деревне Галево строят многоэтажный жилой комплекс, предусмотрены в том числе и десятиэтажки. Домов такой высотности раньше в районе не было.
Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал