15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Незарегистрированное оружие – вне закона

  Как показывает практика по-прежнему находятся граждане, продолжающие сознательно незаконно хранить незарегистрированное оружие и боеприпасы. Многие из них, кажется, не осознают, что именно такое оружие может попасть в руки преступников, которые сразу найдут ему применение.

  Следует помнить, что огнестрельное оружие и боеприпасы созданы исключительно для причинения вреда жизни и здоровью других людей. Не нужно выжидать момент, когда они будут применены по своему прямому назначению. Рано или поздно все равно попадут в руки милиции. В лучшем случае, в результате добровольной сдачи для уничтожения, в худшем – как вещественное доказательство по уголовному делу, предусмотренному в том числе и санкцией ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», максимальное наказание по которой – лишение свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества.

  Обращаем внимание читателей и на то, что лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Мотив и время добровольной сдачи значения не имеют.

  Незаконно хранящееся оружие у вас круглосуточно примут в любом органе внутренних дел, а информацию об указанных предметах, а также об обнаруженных вещах, имеющих признаки взрывных устройств, вы можете незамедлительно сообщить в органы внутренних дел по телефону: 102.

  Василий ПЕТРУСЕВИЧ,
  вриод начальника Брестского отдела внутренних дел на транспорте

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал