7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Несвоевременная выплата зарплаты, вопросы ценообразования, необоснованные посреднические схемы. Что ещё выявил КГК?

В 2022 году Пинский межрайонный комитет госконтроля продолжал осуществлять контрольно-аналитические мероприятия. В приоритете были во­просы целевого расходова­ния бюджетных средств, ис­пользования государственной собственности и ряд других. Деятельность была направле­на на максимальное исполь­зование мер профилактиче­ского и предупредительного характера.

Несвоевременная выплата зарплаты, вопросы ценообразования, необоснованные посреднические схемы. Что ещё выявил КГК?

Во взаимодействии с Пин­ским межрайонным отделом УДФР КГК Республики Бе­ларусь по Брестской области проведены четыре проверки финансово-хозяйственной де­ятельности, 14 мониторингов, в ходе которых обследованы объекты свыше 100 предпри­ятий, организаций и учреж­дений региона. В Комитет государственного контроля Брестской области направле­ны заключения о ходе выпол­нения шести поручений гла­вы государства.

Из 22 мониторингов, про­веденных межрайкомитетом, семь связаны с изучением си­туации в сельском хозяйстве. Обследованы объекты 46 сель­хозорганизаций Ивановско­го, Лунинецкого, Пинского и Столинского районов по са­мым разным вопросам, про­анализировано принятие ими мер по обеспечению досто­верности и своевременности внесения сведений в государ­ственную систему «AITS».

Проведен мониторинг по вопросам ценообразования. Обследовано более 20 магази­нов, аптек, парикмахерских, иных объектов. В двух уста­новлены факты завышения цен.

Кроме того, проведены кон­трольно-аналитические меро­приятия в строительной от­расли, жилищно-коммуналь­ном хозяйстве и других сфе­рах региона. По всем выяв­ленным нарушениям приняты меры по их устранению.

С июня по август также осуществлялся контроль за проведением вступительной кампании в ПолесГУ и семи средних специальных учреж­дениях региона.

В организациях промыш­ленной и перерабатывающей сфер выявлены необоснован­ные посреднические схемы, повлекшие причинение вреда на сумму около 50 тысяч ру­блей, а также финансовые по­тери организаций вследствие приобретения товаров через посредников на сумму свыше 300 тысяч рублей. Материалы были направлены в правоох­ранительные органы для да­чи правовой оценки.

Установлены факты несвоевременной выплаты зарплаты в четырех организациях Пин­ска и Пинского района. В трех случаях выявлены нарушения порядка проведения закупок за счет собственных средств го­спредприятий. В восьми слу­чаях установлены факты пред­ставления госстатотчетности с искаженными данными либо с нарушениями сроков ее пода­чи.

В 2022 году взыскано в бюджет денежных средств на сумму 0,5 млн рублей, пре­дотвращено (сэкономле­но) выплат государственных средств – более 1 млн рублей, поставлено на учет объектов основных средств на 1,3 млн рублей. Установлены факты неэффективного использова­ния бюджетных средств на 2,8 млн рублей, средств пред­приятий – 0,5 млн рублей. В местные органы власти на­правлено 38 писем для при­нятия мер реагирования, а субъектам хозяйствования – 91 рекомендация об устране­нии нарушений. Вынесено 25 постановлений о привле­чении к административной ответственности физических и юридических лиц, 128 ра­ботников привлечены к дис­циплинарной. По направлен­ным в правоохранительные органы материалам возбуж­дены три уголовных дела.

Работа продолжается и в 2023-м. В первом полугодии на основании Плана выбо­рочных проверок в Брестской области нашими специали­стами будут проведены про­верки ГЛХУ «Пинский лес­хоз» и УП «УКС г.Пинска». В качестве соисполнителей они будут участвовать в выбороч­ной проверке ОАО «Луни­нецкий молочный завод», ко­торую проведет Комитет го­сконтроля Брестской обла­сти.

Виктор ГОРДИЧ,
председатель Пинского межрайонного комитета.
Фото носит иллюстративный характер.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал