10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

На вопрос об уголовной ответственности за истязание человека отвечает участковый инспектор милиции

В ходе приема граждан к старшему участковому инспектору милиции ООПП Пинского РОВД майору милиции В.Я.Колесниковичу обратилась жительница д. Хойно с просьбой разъяснить ответственность за систематическое причинение телесных повреждений (истязание) со стороны сожителя.

На вопрос об уголовной ответственности за истязание человека отвечает участковый инспектор милиции

На вопрос об уголовной ответственности за истязание человека отвечает участковый инспектор милицииВладимир Яниславович пояснил, что истязание может выражаться в совершении различных насильственных действий. Ими могут быть нанесение ударов, побоев, щипание, сечение розгами или другими предметами, таскание за волосы, воздействие термических факторов и многие другие действия, которые вызывают продолжительную боль, физи­ческие и психические страдания.

Истязание будет иметь место в том случае, когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, т.е. более двух раз в течение года, а также если они совершались единожды, но были рассчитаны на причине­ние особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, носили характер пытки.

Ответственность за данные деяния наступает по ч. 1 ст. 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь и предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа. Частью второй указанной статьи предусмотрена уголовная ответственность за совершение истязания в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении. За указанные деяния предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет со штрафом или без штрафа или лишен­ием свободы на срок от одного года до пяти лет со штрафом или без штрафа.

В 2022 году на территории Пинского района к уголовной ответственности за истязание привлечены шесть лиц. Мероприятия по предупреждению данного вида преступлений находятся под постоянным контролем Пинского РОВД, – рассказал Владимир Колесникович.

По информации Пинского РОВД.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал