13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Несовершеннолетний житель Пинщины направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа

Несмотря на юный возраст, 16-летний М., житель одного из агрогород­ков Пинского района, уже имеет в «активе» несколько серьезных про­тивоправных поступков, в том числе кражи. Недавно в суде Пинского района и города Пинска рассматривался вопрос о направлении подрост­ка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Несовершеннолетний житель Пинщины направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типаКогда уговоры не помогают

В первый раз в поле зре­ния милиции несовершенно­летний попал за совершение уголовно наказуемого деяния – кражи. С ним с 2021 года проводилась индивидуаль­ная профилактическая рабо­та. Однако должных выводов он так и не сделал, продол­жил совершать преступле­ния. Так, за короткий период М. сначала похитил лом чер­ного металла, затем – каме­ру видеонаблюдения и кар­ту памяти, принадлежащие юридическому лицу. В торго­вом зале магазина украл шо­коладные батончики, энерге­тические и пивные напитки, кроссовки. Эти факты были рассмотрены на заседаниях комиссии по делам несовер­шеннолетних Пинского рай­исполкома. В результате к М. были применены профилак­тические меры воздействия – предупреждение и огра­ничение пребывания вне ме­ста жительства сроком на 30 дней.

Уже в начале 2023 года не­совершеннолетний снова «от­метился» – в общественном месте на территории насе­ленного пункта пытался за­теять драку, нецензурно вы­ражался, не реагировал на за­мечания, вел себя неадекват­но, чем нарушил обществен­ный порядок и спокойствие граждан – совершил адми­нистративное правонаруше­ние, предусмотренное ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство».

Как выяснилось, из-за кон­фликтов в семье авторитетом для подростка стали не ро­дители, а друзья, причем го­раздо старше его и с не самой лучшей репутацией, которые также ранее совершали уго­ловно наказуемые деяния и различные правонарушения. На первые кражи, как при­знался М., он отправился «за компанию», а также из-за ба­нального желания получить легкие деньги. А дальше, как говорится, понеслось. Подро­сток мог долгое время не по­являться дома, у него сфор­мировалось стойкое нежела­ние вести законопослушный образ жизни.

Интересно, что на заседа­ниях комиссии по делам не­совершеннолетних вину в со­вершении правонарушений и преступлений трудные под­ростки чаще всего признают, обещают исправить свое по­ведение. Однако, как пока­зывает практика, эти слова редко подкрепляются делом.

Крайняя мера

Как рассказала помощник Пинского межрайонного про­курора Диана ПАНАСЮК, за 2022 год на территории Пин­ского района несовершенно­летними и с их участием со­вершено 15 преступлений, в составе группы лиц – 5. Для стабилизации оперативной обстановки, повышения эф­фективности и активизации работы по профилактике правонарушений среди несо­вершеннолетних реализуется комплекс организационных и практических мер.

Заместитель председателя комиссии по делам несовер­шеннолетних Пинского райисполкома Ольга МЕЛЬНИК отметила, что по решени­ям суда Пинского района и г.Пинска с 2018 по 2023 год в специальные учебно-вос­питательные либо в лечеб­но-воспитательные учрежде­ния закрытого типа было на­правлено 18 подростков, из которых 8 – жители Пинско­го района.

Это крайняя профилак­тическая мера в отношении подростков, она применяет­ся при совокупности факто­ров и системности соверше­ния правонарушений. На­пример, когда в течение го­да проводимая индивидуаль­ная профилактическая работа всех субъектов профилактики Пинского района не дает по­ложительного результата; ког­да родители не в состоянии справиться с противоправ­ным поведением подрост­ка; когда несовершеннолет­ний не желает становиться на путь исправления и раз за ра­зом (четыре раза в течение го­да) преступает черту закона, чувствуя свою безнаказан­ность, – подчеркнула Ольга Сергеевна.

Кстати, родителям или за­конным представителям не­совершеннолетних неодно­кратно в течение года на ро­дительских собраниях, ин­формационных часах, засе­даниях комиссии разъясняют основания, по которым несо­вершеннолетние направля­ются в специальные учреж­дения закрытого типа.

Так, в специальные учеб­но-воспитательные учреж­дения помещаются несовер­шеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспита­ния, в том числе с особенно­стями психофизического раз­вития, а также страдающие заболеваниями, перечень ко­торых устанавливается Ми­нистерством здравоохране­ния, в возрасте с одиннадца­ти до восемнадцати лет.

В специальные лечебно- воспитательные учреждения помещаются несовершенно­летние, нуждающиеся в осо­бых условиях воспитания, в возрасте с одиннадцати лет, потребление которыми нар­котических средств, психо­тропных веществ, их анало­гов, токсических или других одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в со­ответствии с законодатель­ством.

Согласно букве Закона

С целью профилактики комиссией по делам несовер­шеннолетних и судом Пин­ского района и г.Пинска еже­годно проводятся открытые заседания суда по направле­нию в специальные учрежде­ния закрытого типа. На них присутствуют несовершенно­летние, с которыми инспек­ция по делам несовершенно­летних уже ведет индивиду­альную профилактическую работу совместно с их роди­телями.

Открытым было и заседа­ние суда, на котором рассма­тривали дело о направлении в специальное учебно-воспи­тательное учреждение закры­того типа несовершеннолет­него М. Сложилось впечатле­ние, что парень до последнего не осознавал, что за свои де­яния ему придется отвечать: пытался юлить, искать вино­ватых в том, что с ним про­изошло, – по его мнению, это мама, педагоги, участко­вый инспектор, да кто угод­но, только не он сам! М. уве­рял, что теперь не будет на­рушать законодательство. Эти обещания уже не один раз слышали родные подростка, сотрудники милиции, члены комиссии по делам несовер­шеннолетних. Наверное, по­этому неудивительно, что на заседании прозвучало и такое мнение: если к М. не принять никаких мер и не направить в закрытое специальное учреж­дение, то он наверняка в бли­жайшем будущем попадет в исправительную колонию за более тяжкое преступление.

В итоге судом Пинско­го района и г.Пинска было принято решение направить М. до его совершеннолетия в учебно-воспитательное уч­реждение закрытого типа.

Проведение таких судеб­ных разбирательств о направ­лении в специальное учреж­дение закрытого типа с уча­стием подростков, с которы­ми проводится индивидуаль­ная профилактическая работа инспекцией по делам несо­вершеннолетних, учреждени­ями образования и другими субъектами совместно с их родителями является самой эффективной мерой по пред­упреждению совершения ими противоправных деяний в бу­дущем, – отметил замести­тель председателя суда Пин­ского района и г.Пинска Алек­сандр МАЛЕЙЧУК.

Что ждет впереди подрост­ка, сможет ли специальное учебно-воспитательное уч­реждение закрытого типа его перевоспитать, покажет вре­мя. В любом случае, у моло­дого человека есть шанс на то, чтобы получить общее среднее образование, осво­ить специальность и начать новую жизнь.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv
ТГ канал