4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Не оставляйте детей одних!

Ежегодно от внешних причин гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

Не оставляйте детей одних!

— С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности по 1 июня на территории Пинска и Пинского района проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!». Она приурочена к Международному дню семьи и Дню защиты детей, — отмечает старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Олег Червяковский.

В рамках первого этапа курс взят на родителей и их детей — посетителей торгово-развлекательных центров, кинотеатров, а также других общественных мест. Организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами, играми, участникам вручают сувенирную, обучающую, наглядно-изобразительную продукцию.

Мероприятия второго этапа пройдут с 23 мая по 1 июня. В центре внимания пропагандистов — будущие и молодые родители. Традиционно акцент будет сделан на мам, ведь именно они проводят большую часть своего времени с детьми. Например, во время интерактивных занятий «они на 30 минут превратятся в экспертов и найдут и обозначат места, представляющие опасность для дошколят; им предложат в формате виртуальной экскурсии по квартире разобрать основные моменты для обеспечения безопасности детей в быту.

Подготовлена интеллектуальная игра для родителей, главным призом в которой станут бесценные знания, способные уберечь семью от чрезвычайных ситуаций.
Акцент будет сделан и на многодетные семьи, находящиеся в социально опасном положении. Работники пропаганды приедут к ним домой, проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильм «Волшебная книга» и вручат подарки от партнеров, спонсоров и МЧС.

Работники МЧС также посетят родительские собрания в дошкольных учреждениях, учреждениях образования, где проведут разъяснительную работу с демонстрацией фильмов, иллюстрирующих беспечность в вопросах недосмотра за детьми, — «Не оставляйте детей одних», «Цена мгновения» и «Недетские игры».

А еще спасатели встретят встретят и поздравят из роддома новоиспеченных матерей и отцов, расскажут о важности создания безопасных условий жизни для нового члена семьи и подарят им в качестве напоминания об этом наглядно-изобразительную и сувенирную продукцию.
Финальные мероприятия пройдут на открытых площадках у городского Дома культуры, где чаще всего бывают родители с детьми, – пропагандисты проведут яркие и масштабные мероприятия.
Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних: взрослые всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте своих детей, обсуждайте с ними вопросы безопасности и будьте для них примером.

Подготовила Наталья ЛЕШКЕВИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал