15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Наша СТРОЙКА росла вместе с нами. И осталась навсегда молодой»!

  В 1970 году мелиорация земель Белорусского Полесья была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. К этому времени на территории Советского Союза было 143 Всесоюзные ударные комсомольские стройки, из них 19 — по мелиорации, осушению и орошению земель. В 80-е годы на пространстве СССР было зарегистрировано 65 таких формирований, а в 90-е их осталось 19. В этом числе Всесоюзная ударная комсомольская стройка «Комплексное освоение земель Белорусского Полесья», история которой насчитывает более 20 лет. Штаб ее, как и Главполесьеводстрой, находился в Пинске. О работе штаба и многотысячного коллектива Всесоюзной стройки вспоминает ветеран комсомольского движения В.В.Солошик. Он пришел в Главполесьеводстрой в мае 1983 года заместителем комсорга, а затем уже в должности комсорга ЦК ЛКСМБ возглавлял движение молодежи до полного упразднения Главного управления по мелиорации земель и строительству сов-хозов. С ним беседует корреспондент «ПВ».

  – Мне довелось возглавлять штаб нашей Всесоюзной комсомольской стройки в период, когда мелиорация земель в Беларуси фактически пошла на убыль, но планы по преобразованию Полесского региона республики были еще не выполнены. Потребовалось некоторое время, чтобы руководство страны признало нецелесообразным продолжать работы в таких масштабах. Остро встал вопрос о сохранении коллективов, об использовании наработанного опыта, о традициях, наконец. Эти традиции сохранялись в годы перестройки и утверждения суверенитета, а также живут во время развития Беларуси уже в новом, XXI веке. Как ни банально это звучит, но кадры в системе Главполесьеводстроя решали всё! Это был период, наполненный инициативой, ощущением собственной причастности к делу мелиорации, ее процессу и результатам. Проходят десятилетия, а память все чаще возвращает к делам и людям той поры. Мы росли вместе с нашей СТРОЙКОЙ. Она мужала вместе с нами. И осталась навсегда молодой.

  Начну рассказ с воспоминаний о Павле Карлюке, который являлся членом штаба содействия Всесоюзной стройке. Работал в системе снабжения, помогал в комплектации объектов металлопрокатом. И не только. П.Д.Карлюк по сей день отличный организатор, воспитатель, ответственный и обязательный человек. Недаром имя П.Карлюка сегодня среди тех, кому Пинский горисполком своим решением присвоил почетное звание «Человек года» в области малого и среднего бизнеса. Павел Данилович постоянно держит связь с ветеранами комсомола. И сегодня я могу говорить о заслугах самого П.Д.Карлюка в деле воспитания молодежи Всесоюзной стройки. В наше прагматичное, деловое время – я понимаю, что это звучит пафосно, но это правда – хотя мы не решали глобальных вопросов, однако на большинстве объектов к голосу молодежи прислушивались. Мы имели возможность предлагать свое решение и видение того или иного процесса, изучали положение дел на местах, советовались с учеными и практиками. Многие из тех, кто прошел школу комсомола, стали впоследствии видными хозяйственниками, возглавили свои же коллективы, продолжили их традиции. Все это в полной мере относится и к П.Д.Карлюку, до сего времени сохранившему верность идеям и делам ВЛКСМ. При его непосредственном участии в юбилейном году выпущен памятный календарь «ВЛКСМ – 100 лет!».

   Удивительное было время, Валерий Васильевич. Мне, как старшему корреспонденту спецвыпуска республиканской газеты «Звязда» на меліярацыі Палесся» не раз приходилось участвовать в работе штабов. И проявлять инициативу. Запомнилась одна из них. В тресте «Калинковичиводстрой» – в Хойникском и Ельском СМУ – работали комсомольско-молодежные экипажи по укладке гончарного дренажа. Условия у них были одни и те же. Казалось, что не было такого передового процесса или новой технологии, которые они не использовали в своей работе. Все получалось! Одна из моих командировок завершилась корреспонденцией об этих экипажах и предложением вызвать друг друга на соревнование. Они согласились!

  – Это были комсомольско-молодежные экипажи Василия Минчика и Олега Миляева?

   Да, они. До самого последнего дня моей работы в системе Главполесьевод-строя я интересовалась их делами. 

  –  А я в свою очередь скажу, что годы, отданные мелиорации, и для В.Минчика, и для О.Миляева не прошли бесследно. Василий стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Ему вручены нагрудный знак «Ганаровы меліяратар» и медаль «За трудовые заслуги». Он автор книги, где раскрыл секреты производственных и новаторских достижений. Бригадир, мастер Хойникского СМУ, будучи старшим прорабом, защитил диплом Горецкой сельхозакадемии. А в 1994 году, в очень сложный для мелиорации период, возглавил трест, сохранил коллектив и сегодня руководит РУП «Калинковичиводстрой». 

  Привить человеку энтузиазм, гордость за честный производительный труд невозможно искусственно. Это либо есть в душе, либо вообще отсутствует. У мелиораторов это было не показное. Требовалось работать качественно и честно – они так и работали. За что были заслуженно вознаграждены: победителям вручались Красные Знамена, вымпелы, грамоты, подарки, премии. Показательна в этом отношении работа комсомольско-молодежных бригад объединения «Полесьестройиндустрия». Директором объединения в то время был Б.В.Костин, секретарем комитета комсомола А.Прокофьев. Коллектив досрочно выполнил планы 1981 года. Бригада формовщиков цеха, которым руководил молодой коммунист В.Наприенко, с годовым заданием справилась к 7 ноября. В 1986 году В.Наприенко был награжден орденом Трудовой Славы III степени.

  За эффективный труд и высокие показатели на вечное хранение было оставлено Красное Знамя на комсомольско-молодежном участке ПМК-58 треста «Пинскводстрой». А привел мелиораторов к успеху высокопрофессиональный прораб А.И.Колб.

  Наряду с мастерами мелиоративных трасс комсомольцы и молодежь активно соревновались за приз Героя Социалистического Труда механизатора Ивановского СМУ И.П.Поливко. Можно напомнить, что среди 40-тысячного коллектива Главполесьеводстроя каждый третий работник был в возрасте до 31 года. В системе Главка пятеро одаренных трудолюбивых высокопрофессиональных работников стали лауреатами премии Ленинского комсомола.

  Девизом мелиораторов нашей Всесоюзной стройки в 80-х годах были слова «Пятилетке – ударный труд, энтузиазм и творчество молодых!».

   Действовали школы профессионального мастерства. В системе Главка был трест «Оргтехводстрой» – мозговой центр, как его называли мелиораторы. Там организовывались соревнования среди отдельных строителей, рабочих, механизаторов с конкретной целью –  ускорение ввода объектов в эксплуатацию. Помнятся победы комсомольско-молодежной бригады отделочников СПМК-33 треста Пинсксовхозстрой». Бригада не однажды побеждала в соцсоревновании и награждалась Звездным вымпелом имени первого космонавта СССР Юрия Гагарина. Бригадир Валентина Шульга удостаивалась поездок в Звездный городок, где встречалась с космонавтами П.Климуком и Г.Гречко.

  – А я продолжу о делах молодежи. Горожане, скорее всего, помнят, как возводился 60-квартирный жилой дом по улице Клещева, 29 в Пинске. Ему был присвоен статус молодежно-жилищного комплекса. Такой МЖК впервые в Брестской области и Беларуси был построен именно в нашем городе. В 1988 году работы на этом объекте вели молодые каменщики, плотники, отделочники, сантехники. Каждый добровольно выходил на стройплощадку в свое свободное нерабочее время.

  Чтобы стать членом МЖК, необходимо было отработать здесь определенное количество часов. За то, чтобы заслужить это право, соревновались лучшие молодые работники системы Главка. В дальнейшем дом был заселен теми, кто непосредственно вложил в его строительство свой труд.

  Надо сказать, что большую помощь в этой инициативе оказали начальник отдела капитального строительства Главполесьеводстроя В.В.Шарко и комсорг ЦК ЛКСМБ на нашей стройке А.Бычков. На общем собрании председателем МЖК был избран А.Сытиков, который в то время работал в информационно-вычислительном центре Главка. Активное участие в застройке комплекса принимали ставшие членами МЖК Константин Андриевич, Валерий Сачковский и Василий Борисюк (автобаза), Василий Наривончик (ПМК-31), Владимир Кулешевич и Александр Григорук (КСИ), Наталья Колб (дирекция строящихся предприятий).

  – Кто пополнял ряды молодых мелиораторов стройки? 

  – На объекты Главполесьеводстроя направлялись выпускники ПТУ, техникумов и вузов СССР, молодые специалисты водного хозяйства, предприятий стройиндустрии, аграрии. Только один гидромелиоративный техникум имени А.Е.Клещёва выдал направления на мелиоративные стройки Белорусского Полесья тысячам своих выпускников. И каждый прибывал на свое рабочее место по комсомольской путевке. Только по приблизительным подсчетам Центральные Комитеты ВЛКСМ и ЛКСМБ направили на освоение земель Белорусского Полесья более 15 тысяч молодых работников, которые, хочется верить, и сегодня причисляют себя к когорте тех, кто во второй половине ХХ века поднимал полесскую целину.

   Комсомольская путевка в Пинск в свое время была вручена и мне. Главполесьеводстрой имел свой печатный орган – спецвыпуск республиканской газеты «Звязда», и назывался он «Звязда» на меліярацыі Палесся». Потом газета меняла название, но до сегодняшнего дня остается верной делам и традициям мелиораторов Республики Беларусь и недаром называется «Живая вода». Валерий Васильевич, скажите, с кем вам довелось работать в штабе ЦК ЛКСМБ на Всесоюзной стройке?

  – Человеческий фактор был основой комсомольско-молодежного движения, воспитания у молодых людей профессионализма и высоких качеств характера на протяжении более 20 лет. Эти задачи выполняли лидеры комсомольского движения разных лет, которые пользовались авторитетом у мелиораторов, умело находили подходы к людям, были прекрасными организаторами и исполнителями. Это Владимир Покало (1970-1971), Иосиф Щурок (1971-1973), Николай Кравец (1973-1975), Григорий Коровяковский (1975-1978), Сергей Дорофеев (1978-1983), Александр Бычков (1983-1988). Кроме того, большую работу в штабе ЦК ЛКСМБ выполняли заместители комсоргов и инструкторы Александр Ляшук, Андрей Леончук, Владимир Михальчук, Виктор Крупич. Да я и сам начинал в штабе как заместитель комсорга. Мне пришлось подводить итоги деятельности Всесоюзной ударной комсомольской стройки «Комплексное освоение земель Белорусского Полесья». И это было уже на заключительном этапе работы Главполесьеводстроя в 1988-1992 годах. Я горжусь моим поколением комсомольцев.

  Мы не только работали – творчески, инициативно, помогали друг другу. Но и так же отдыхали! Отдых и спорт – неотъемлемая часть жизни молодых мелиораторов второй половины прошлого века. Это отдельная тема для разговора. 

   Давайте этот разговор и продолжим в следующих публикациях нашей газеты. 

  – С удовольствием.

  Беседовала Тамара ЩЕРБАКОВА, 
  старший корреспондент 
  по вопросам капитального строительства
  спецвыпуска республиканской газеты
  «Звязда» — «Звязда» 
  на меліярацыі Палесся» 
  (1976—1996 гг.)

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал