10.9 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Набережная: преображается одно из любимых мест горожан

Причем облюбовали ее не только пешеходы, но и велосипедисты, приверженцы бега и скандинавской ходьбы. И чему удивляться: чистый воздух, чудный вид на реку. Не прочь пройти по ней и туристы, посещающие наш город. В настоящее время проводится ее текущий ремонт на участке от бывшего кафе «Бригантина» до водозабора «Пина-1». Начался очередной этап преображения.

Набережная: преображается одно из любимых мест горожан

Напомню, более десяти лет назад была открыта новая набережная, которая сейчас носит имя Ивана Киевца: прекрасный уголок для прогулок, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями, с удобными скамейками, замечательными клумбами, необычными пешеходными мостиками. Через три года ее объединили со старой. Здесь по-прежнему любят гулять горожане и любоваться игрой речных волн.

Скамеечки, правда, требуют покраски, некоторым нужен ремонт. Уверена, об этом обязательно позаботятся во время предстоящего весеннего месячника по благоустройству. А вот на две детали хотелось бы обратить особое внимание. Как рассказали пинские спасатели, очень нравится набережная имени Ивана Киевца иностранным туристам, но именно они нередко замечают, что требует замены настил арочного моста через затон спасательной станции – в некоторых местах он «залатан» кусками обычной фанеры. И еще. Очень уж обидно за гранитный постамент, на котором покоится наш знаменитый «Вьюн» на одной из чудесных смотровых площадок, – у него отбиты два угла. У какого ж вандала руки чесались?

Набережная: преображается одно из любимых мест горожанПлотникибетонщики ОАО «СПМК-28» Александр ТЕЛЬПУК (слева) и Валерий КУРАДОВЕЦ устанавливают тротуарный борт, который ярко очертит границы клумбы.

В 2018 году был выполнен текущий ремонт тротуара методом сплошного асфальтирования на участке от моста через Пину до бывшего кафе «Бригантина».

Теперь вот на очереди оставшийся отрезок. На пешеходной части снято асфальтное покрытие. Как рассказал заведующий сектором городского хозяйства и благоустройства управления архитектуры и градостроительства горисполкома Роман НОВАК, здесь укладывается тротуарная плитка, меняются борта. Путем сплошного асфальтирования тут оборудуют велосипедную дорожку.

По словам начальника производственного отдела государственного предприятия «ЖРЭУ г.Пинска» Алены ПИЛОВЕЦ, проводилась процедура выбора подрядной организации. По ее результатам победителем было признано ОАО «СПМК-28». Алена Викторовна сообщила, что ориентировочная стоимость работ более 340 тысяч рублей. Новую плитку уложат на площади 5,5 тысячи квадратных метров. После завершения работ данный участок озеленят, засадят цветами. Отремонтируют, а где необходимо – и заменят на новые лавочки и урны. Словом, преобразится и станет еще комфортнее одно из любимых мест горожан.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал