14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Год исторической памяти

Барочный силуэт, которого уже нет

Реконструкцию утраченного пинского храма представили в объединении по интересам «Архитектурное макетирование» областного центра инновационного и технического творчества. Работа подготовлена для новой выставки и посвящена Году исторической памяти.

Под началом увлеченного своим делом педагога дополнительного образования Алексея Пигулевского здесь воссоздается архитектурный облик старого Пинска – его сохранившиеся и утраченные достопримечательности. Так ребята не только узнают много нового о своем родном городе, но и пробуют себя в качестве зодчих. Уже начаты макеты коллегиума, костела Карла Баромея. Работы в основном учебные, но есть и вполне профессионально выполненные объекты.

Так, в прошлом году был изготовлен макет Большой синагоги, что находилась на старой площади, а теперь – костела Святого Станислава. Это одно из важнейших зданий, которые формировали облик многоконфессионального града над Пиной. К слову, значительную часть своей истории культовое сооружение являлось православной церковью. Сейчас возраст роскошной барочной постройки составил бы порядка 375 лет, но она пострадала в начале Второй мировой войны и была снесена в 50-е годы.

В современных исторических реконструкциях становятся популярными компьютерная графика, раскраска старых фотографий. Однако Алексей Стефанович делает наглядные вещи, которые можно размещать на выставках, использовать для демонстрации при изучении архитектуры, показывать туристам. Кстати, в Гродно создан музей, где в макетах представлен целый старый город. В таких случаях очень важно сохранить не только достоверность и масштабность, но и местные нюансы. Поэтому все проекты начинаются со сбора фотографий, планов, письменных свидетельств. К макету костела Святого Станислава прилагается несколько папок документации и чертежей. Удивляют детализация и идеальная аккуратность, с которыми выполнена эта объемная реконструкция, ведь стиль барокко очень сложный. Особенно изящными получились миниатюрные башенки, говорят, что их изготовлением занимались девочки, уж больно кропотливая и тонкая такая работа. Удалась и ажурная аркада, которая является характерной чертой утраченного храма. Современники образно говорили о ней как о руках, которые обнимают город.

Принято считать, что Пинск после Гродно находится на втором месте в Беларуси по памятникам архитектуры, и нам есть что показать.

Как выглядело самое красивое сооружение столицы Полесья, можно будет увидеть на открывающейся в центре выставки инновационного и технического творчества учащихся и работников профессионального образования Брестской области.

Барочный силуэт, которого уже нет

Барочный силуэт, которого уже нет

Барочный силуэт, которого уже нет

Барочный силуэт, которого уже нет

Барочный силуэт, которого уже нет

Барочный силуэт, которого уже нет

Барочный силуэт, которого уже нет

Барочный силуэт, которого уже нет

Барочный силуэт, которого уже нет

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ (фото).

Оставить комментарий

Похожие новости

Клуб «Полесский солдат»: сохранение памяти о событиях прошлого

pv

В средней школе № 18 прошла городская ученическая конференция о партизанском движении на Пинщине

pv

В Пинске появилась «Цифровая звезда»

pv
ТГ канал