5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

На изучение русского и белорусского у старшеклассников будет больше времени

О том, какие еще новшества ожидают учащихся в следующем учебном году, корреспондент «ПВ» беседует с заместителем начальника управления по образованию горисполкома Людмилой БЫЛИНСКОЙ.

На изучение русского и белорусского у старшеклассников будет больше времени

 

– Министерством образования Республики Беларусь разработан новый типовой учебный план, в соответствии с которым увеличивается количество часов на изучение белорусского и русского языков в 10-м и 11-м классах на базовом уровне. Если в 2021/2022 учебном году на данные цели выделялся один час в неделю, то в 2022/2023- м это будет полтора часа, – уточнила Людмила Степановна. – Планируется вернуть допрофильную подготовку для 8-9 классов. Ребятам окажут психолого-педагогическую помощь в выявлении их интересов и склонностей, в выборе предметов для изучения. Поэтому в 10- 11-х классах выбор профиля будет более осознанным, а дети – более подготовленными. Один из структурных компонентов допрофильной подготовки – изучение учебных предметов на повышенном уровне. Планируется делать акцент на создании смежных профилей: скажем, биология – информатика, математика – информатика и так далее.

– Сегодня особое внимание уделяется патриотическому воспитанию.

– Не случайно Министерством образования подготовлен приказ, в котором предусмотрено проведение на постоянной основе торжественных линеек с обязательным прослушиванием (исполнением) государственного гимна, поднятием (выносом) государственного флага в дни государственных праздников и праздничные дни Беларуси, в частности в День народного единства, День защитников Отечества и Вооруженных Сил, День Конституции, День Победы, День труда, День Государственного герба и Государственного флага, День Независимости. Это будет происходить в учреждениях дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионально-технического, высшего образования, а также в летних оздоровительных лагерях, студенческих отрядах. В школах и гимназиях будут исполнять гимн и поднимать флаг перед началом и в конце каждой четверти, во время проведения церемонии вручения документов об образовании. А в летних оздоровительных лагерях, студенческих отрядах – перед началом и в конце смены.

– Планируется переформатирование шестого школьного дня.

– Да. В этой связи приняты новые методические рекомендации. Вводятся тематические субботы. Разработаны отдельные блоки по темам: гражданское и патриотическое, духовно-нравственное воспитание; пропаганда здорового образа жизни; трудовое воспитание и профессиональная ориентация. Все это вкупе с реализацией проекта «Родительский университет», направленного на вовлечение в процесс родителей.

– Насколько мне известно, в новом учебном году школьников ограничат в использовании гаджетов в стенах учреждений образования.

– Действительно, мобильные телефоны ребятам придется оставлять в специально оборудованных местах, пользоваться смартфонами разрешат только в учебных целях, например, для считывания QR-кодов.

– И в заключение не могу не поинтересоваться: а что с единой школьной формой? Этот вопрос муссируется буквально каждый год.

– Вопрос ношения единой школьной формы рассматривается в Министерстве образования Республики Беларусь.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал