10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Когда глаз будет радовать не только чудесная клумба?

Пожалуй, не ошибусь, если предположу, что одно из любимых мест горожан – сквер в честь 900-летия Пинска, утопающий в зелени, с многочисленными пешеходными дорожками, удобными скамейками и, конечно, с изящной четырехсторонней эклектической аркой, появившейся здесь, как часто пишут журналисты, «на гребне оплывшего оборонительного вала окольного города XI-XIII веков». В народе ее называют капличкой, хотя, понятно, к культовой постройке для совершения молитв и религиозных обрядов она не имеет никакого отношения. Все дело в ее силуэте.

Когда глаз будет радовать не только чудесная клумба?

Нетрудно подсчитать, что с 1997 года, когда этот памятный знак появился в северо-западной части городища, прошло уже четверть века. Да, за сквером приглядывают: ремонтируют скамейки, обкашивают траву на газонах, в уборке его территории частенько участвуют общественные организации. Не могу не отметить, что разбитая здесь клумба по-настоящему украшает этот уголок города. Вместе с тем бросаются в глаза отпавшая тротуарная плитка на дорожках, трещины и облупившаяся краска на стенах «каплички», слегка покосившийся купол, венчающий ее. А ведь 2022-й объявлен Годом исторической памяти!

После реорганизации, произошедшей в жилищно-коммунальной сфере города, сквер считается административной территорией ЖЭСа № 4. Как сообщил его начальник Александр АДАМОВИЧ, уже начаты ремонт и восстановление пешеходных дорожек, есть договоренность со строителями о приведении в порядок «каплички», а также арочного сооружения на автобусной остановке. Естественно, в очередной раз будут «лечить» скамейки, которые, по словам Александра Викторовича, периодически становятся объектами вандализма.

Когда глаз будет радовать не только чудесная клумба?

Обратились мы и к начальнику участка зеленого строительства и благоустройства КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» Евгению РОШКЕ: хвоя на части пихт, произрастающих здесь, пожелтела, в некоторых уголках сквера деревья и кустарники чрезмерно разрослись – не очень эстетичная картина. Евгений Михайлович рассказал, что здесь будут произведены санитарная обрезка деревьев и кустарников, их прореживание, удаление опасных и больных. Словом, свое 25-летие и 925-летний юбилей города сквер встретит посвежевшим и, уверена, несмотря на возраст, помолодевшим!

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал