12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назад

В городском Доме культуры прошла диалоговая площадка «Забыть не имеем права», модератором которой выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак. Участие в ней приняли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Сачковская, заместитель председателя горисполкома Николай Новак, заместитель Пинского межрайонного прокурора Александр Плескацевич, представители Музея Белорусского Полесья, централизованной библиотечной системы, духовенства, общественно-политических формирований.

На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назад На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назад На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назад На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назад На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назад На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назад

На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назад

Темой для разговора стала трагедия, произошедшая 80 лет назад, когда фашистами были арестованы, вывезены на кладбище в Иваново и расстреляны без суда и следствия тридцать наших земляков польского происхождения. Как отметил историк, краевед Александр Каневский, который представлял городскую организацию КПБ, поводом стало нападение группы польских бойцов из Армии Крайовой на пинскую тюрьму и освобождение ими нескольких своих соратников. Но ведь расстрелянные не имели к этому никакого отношения! Их уничтожение – геноцид по этническому признаку: поляков, среди которых было много известных в городе людей – учителей, врачей, инженеров, лишили жизни только за то, что напавшие на тюрьму были поляками. Мы знаем имена всех тридцати невинно убиенных. Их список напечатан в книге «Память. Пинск» в 1998 году. Есть он и на мемориальной доске в костеле Успения Девы Марии.
Во время диалоговой площадки разговор вышел далеко за рамки данной конкретной трагедии. Участники обсуждали геополитическую ситуацию, еще и еще раз подчеркивали, насколько важно в нынешних условиях не допускать фальсификации итогов Великой Отечественной войны, беречь и защищать историческую память.

На мероприятии прозвучало имя каждого из тех тридцати наших расстрелянных земляков. Их память почтили минутой молчания.

А потом делегация пинчан отправилась в Иваново, на место расстрела, и возложила цветы на братскую могилу, где, кроме пинских поляков, покоятся останки еще 76 неизвестных людей.

На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назад На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назад На диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назадНа диалоговой площадке «Забыть не имеем права» говорили о трагедии, произошедшей 80 лет назадДенис КОМБЕЛЬ, главный специалист отдела культуры Ивановского райисполкома:
Девять братских могил, находящихся здесь, – одно из мест массового расстрела. Сейчас мы работаем над тем, чтобы придать ему статус мемориального места погребения. Тут захоронен 1361 человек, из них известны имена только 267 мирных жителей и двух советских летчиков, сбитых в этом районе в годы Великой Отечественной войны. Больше тысячи имен неизвестны. Но поисковые работы продолжаются.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора и Анны КОЛОДИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv
ТГ канал