4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

На Брестчине проходит оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал»

С 03 по 07 октября 2022 года территории Брестской области проходит оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «АРСЕНАЛ». Основная цель мероприятия – противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В этот период сотрудники милиции сосредоточат усилия на выявлении лиц, хранящих вышеперечисленные предметы без соответствующего разрешения.

На Брестчине проходит оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал»

Различные виды оружия нередко используются для незаконной охоты. Поэтому запланированы совместные рейды с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Органы внутренних дел напоминают, что санкцией ст. 295 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, от уголовной и административной ответственности освобождаются. Согласно ст. 24.46 Кодекса об административных правонарушениях, незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией.

Неучтенное оружие можно сдать в любом отделе внутренних дел области. Если вы располагаете сведениями о незаконном хранении, приобретении, изготовлении или сбыте, перевозке незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, то сообщите об этом по телефону 102 либо в ближайший отдел ОВД.

Отделение информации и общественных связей УВД

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал