10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

В Пинске стало уже доброй традицией накануне Дня Победы выезжать по месту проживания людей, которые ковали ее, и, прямо во дворах организуя импровизированные концертные площадки, «вручать» им музыкальные подарки.

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

Вот и сегодня жильцы не только дома № 18 по улице Центральной, где в одной из квартир проживает труженик тыла Константин Феодосьевич Мельник, но и близлежащих многоэтажек смогли насладиться великолепным исполнением группой работников городского Дома культуры хорошо известных всем нам и многими любимых песен «Катюша» и, конечно же, «День Победы».

 

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

Художественный руководитель ГДК Лариса Дмитренко вручила Константину Феодосьевичу цветы и от души поздравила с наступающим праздником. Все это так его растрогало, что он не смог сдержать слез. А потом, подойдя к окну квартиры, с удовольствием слушал близкие сердцу песни.

 

Артисты же отправились дальше, чтобы поздравить с наступающим Днем Победы Василия Демьяновича Козырева, Веру Федотовну Багузову, Михаила Григорьевича Шестаковича, Зинаиду Семеновну Степаненко.

Лариса ДМИТРЕНКО, художественный руководитель городского Дома культуры:

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

– Мы не в первый раз организуем такие поздравления ветеранам. Для нас очень важно, чтобы они знали – мы о них помним, чтим их подвиги на полях сражений и в тылу. Потому накануне Дня Победы навещаем этих замечательных людей, исполняем их любимые песни, даря им частичку своего душевного тепла. И по-другому просто не может быть.

Нина РОШКО, жительница дома № 36 по улице Костюшко:

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

– Это очень здорово, что ветеранов поздравляют с наступающим Днем Победы прямо во дворах домов, где они живут, ведь люди это пожилые, и для каждого из них 9 мая – особенный день. У меня папа прошел две войны, и я понимаю, насколько для него важно, чтобы помнили, какой дорогой ценой далась победа.

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

А под окнами дома № 73 по улице Иркутско-Пинской дивизии – по этому адресу проживает Таисия Александровна Дьяконова – мелодии военных лет исполнил концертный оркестр эстрадной и духовой музыки городского Дома культуры. От руководства города, да, впрочем, и от всех его жителей Таисию Александровну поздравил заместитель председателя горисполкома Геннадий Поликовский. Он поблагодарил ее за стойкость, с которой она переживала блокаду, за несломленный дух, поздравил с наступающим Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни. Геннадий Игнатьевич подчеркнул, что мы помним и ценим всех тех людей, кто боролся за победу, кто восстанавливал разрушенное в годы военного лихолетья народное хозяйство. Пришла поздравить Таисию Александровну и председатель городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Валентина Кулак. Она вручила ей подарок и выразила уверенность, что в книгу «Имена славных женщин в истории Пинска», которую городская организация планирует издать к 925-летию города, будет вписана ее непростая биография, как и биография другой замечательной женщины – участника войны Серафимы Ароновны Хусенской, которую также с наилучшими пожеланиями и подарками навестили Геннадий Поликовский и Валентина Кулак. И для Серафимы Ароновны в исполнении концертного оркестра звучали мелодии военных лет.

Но вернемся к Таисии Александровне. Эта удивительная женщина, сумевшая выстоять в блокаду, уже более шестидесяти лет живет в Пинске, свыше тридцати – трудилась в комендатуре. Говорит, что считает Беларусь своей второй родиной, а Пинск – вторым домом. Признается, что бесконечно благодарна белорусам за их доброту, неравнодушие, готовность принять участие в судьбе другого человека, а еще вот за это внимание к себе.

Когда тишину двора нарушили звуки оркестра, людей здесь заметно прибавилось. Кто-то просто гулял, кто-то специально вышел из подъезда, чтобы послушать замечательную музыку.

Подхожу к молодому человеку с мальчиком. Выясняется, что это Виктор Дымар и его пятилетний сын Миша. Интересуюсь у Миши, нравится ли ему, как играет оркестр. Слышу в ответ – очень.

Виктор ДЫМАР:

Музыкальные подарки ветеранам «вручали» прямо во дворах

– Вот такие импровизированные концертные площадки накануне Дня Победы очень нужны. Чтобы мы помнили, какой подвиг совершил наш народ в годы войны, чтобы чтили наши традиции, и именно на этих лучших традициях воспитывали подрастающее поколение.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Фото автора.

Кстати. В преддверии Дня Победы ветеранов и участников Великой Отечественной войны поздравляла и городская организация РОО «Белая Русь». Член ее совета Геннадий Тарелкин вручил подарки Федору Петровичу Боричевскому, Андрею Николаевичу Михайловскому, Антону Герасимовичу Островскому, Михаилу Григорьевичу Шестаковичу, Василию Андреевичу Юдчицу. А активисты средней школы № 14 вместе с руководителем Геннадием Федоровичем – Василию Демьяновичу Козыреву, Ивану Никитовичу Коледе, Тимофею Григорьевичу Кособуцкому, Константину Феодосьевичу Мельнику.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал