10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Мониторинг Пины осуществляет автоматизированная гидрометеорологическая станция

  

  — Установка такого оборудования началась пять лет тому назад благодаря международному сотрудничеству в области природопользования и экологии, — констатирует начальник Пинского межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор БАЙКО. В сентябре по программе развития ООН в рамках проекта ПРООН «Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси» автоматизированные гидрометеорологические станции были установлены на реках Цна и Пина. Оборудование пока функционирует в тестовом режиме под контролем белорусских и венгерских специалистов.

  Теперь практически весь мониторинг Пины осуществляется автоматически, а информация передается в режиме реального времени через спутниковую связь и интернет. Устройства отслеживают уровень, температуру воды, а также метеорологические условия. Сведения поступают каждые 15 минут. Панель солнечной батареи обеспечивает автономность электропитания.

  Тем не менее, гидрологи приезжают на пост ежедневно. Более десятка гидрологических явлений отслеживаются традиционными методами и инструментарием, например, характеристики ледового режима. Человеческий фактор в наблюдениях за природой всегда имеет важное значение.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал