4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Михаил Мясникович: «Будущее «Кузлитмаша» – за многопрофильностью»

  В минувший четверг Пинск посетил председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Владимирович МЯСНИКОВИЧ. В ходе рабочего визита он ознакомился с производствами ОАО «Кузлитмаш» и ОАО «ПТО «Полесье», а также встретился с трудовыми коллективами предприятий.

  По мнению М.В. Мясниковича, устойчивое развитие ОАО «Кузлитмаш» обеспечит расширение профиля производства продукции. Предприятию нельзя рассчитывать только на тяжелое кузнечно-прессовое оборудование. Даже с учетом того, что оно активно сотрудничает с заводами, которые в свое время оснащались этими станками, осуществляя их ремонт и восстановление технологических линий, этого не достаточно, чтобы эффективно загрузить производственные мощности. Об этом и многом другом говорилось на встрече председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с руководством города и работниками предприятия.


(слева направо) Председатель Пинского горисполкома А.В. МУЛЯРЧИК, директор ОАО «Кузлитмаш» В.А. ЧЕКУЛАЕВ, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. МЯСНИКОВИЧ, председатель Брестского областного Совета депутатов С.Д. АШМЯНЦЕВ и председатель городского Совета депутатов А.А. ГОРДИЧ обсуждают непростую ситуацию, сложившуюся в ОАО «Кузлитмаш».  

  – В нынешних условиях чем выше многопрофильность предприятия, тем оно устойчивее работает, – пояснил Михаил Владимирович. – Если ориентироваться на ранее заложенную идеологию промышленного производства, оставаться в рамках одной номенклатуры, перспектив мало. «Кузлитмаш» должен быть многопрофильным предприятием машиностроительного профиля. Предприятие располагает большим количеством станочного оборудования, есть квалифицированные кадры, а значит, возможность выпускать различную продукцию для машиностроения и металлообработки, которая будет востребована на внутреннем рынке Беларуси и даже на рынке Евразийского экономического пространства.


  На закрытом заседании с руководством города и специалистами предприятия обсуждалась необходимость оптимизации расходов, производственных мощностей, численности управленческого персонала. Михаил Мясникович поддержал стремление «Кузлитмаша» создать совместное производство с ОАО «СП Донпрессмаш» из Ростовской области. По его словам, предприятие становится более живучим, если оно является транснациональной корпорацией. Это обеспечивает ему доступ на рынки, к технологиям, информации – так из конкурентов эти компании превращаются в партнеров.

  Благодаря этому партнерству завод планирует выйти на 100% загрузку мощностей, что увеличит его прибыльность. По словам директора ОАО «Кузлитмаш» В.А. Чекулаева, вскоре предприятие вернется на пятидневный режим работы.


Генеральный директор ОАО «ПТО «Полесье» Т.А. ЛУГИНА показывает школьную коллекцию одежды, выпускаемую на предприятии, председателю Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. МЯСНИКОВИЧУ и председателю Брестского областного Совета депутатов С.Д. АШМЯНЦЕВУ.

  Далее делегация направилась на ОАО «ПТО «Полесье», которое, как отметил М.В. Мясникович, демонстрирует хорошие показатели производственно-хозяйственной деятельности. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь ознакомился с новой коллекцией предприятия, вместе с генеральным директором Т.А. Лугиной прошелся по цехам производства, побеседовал с коллективом прямо на рабочих местах.


М.В. МЯСНИКОВИЧ беседует с заправщицей котонного оборудования Л.И. ОЛЕХНОВИЧ


Анна ВЕРЕНИЧ.


Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал