11.5 C
Пинск
Среда, 1 мая, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Матвей верит в новогодние чудеса. А вы?

  Удивительное продолжение обрела история Матвея Лёвкина, ребенка-аутиста, который первые два года находился на грани жизни и смерти. В адрес редакции «ПВ» стали поступать звонки и письма от неравнодушных граждан – пинчане предлагали помощь, интересовались состоянием здоровья Матюши и дальнейшим развитием событий. Поэтому накануне новогодних праздников мы публикуем продолжение этой истории, где волшебниками стали не сказочные персонажи, а вполне реальные люди – жители нашего города.



  В публикации «История из жизни семьи с особенным ребенком» мама мальчика не побоялась обнажить свою душу и рассказала, с какими трудностями сталкиваются особенные дети. Борьба Матвея с болезнью началась еще с пеленок и продолжается до сих пор. 

  Врачи не давали мальчишке ни шанса на выздоровление, очень долго наш маленький  герой находился в критическом состоянии, лежал в реанимации. Вердикт врачей был неутешителен: ребенок не будет ходить и не сможет себя обслуживать самостоятельно. 



  Елена Лёвкина – мама особенного ребенка – с огромным трудом поставила его на ноги и научила навыкам социального поведения и бытового обслуживания. Свою жизнь молодая женщина всецело посвятила Матвею. Сейчас в медицинской карте мальчишки фигурирует диагноз «аутизм» (болезненное состояние психики, погруженность человека в себя, стремление уйти от контактов с окружающим миром). Родные Матвея стремятся приспособить его к жизни в обществе. Елена отметила, что некоторые современные люди так и не научилось толерантности и состраданию, и призналась, что долго не могла свыкнуться с косыми взглядами и разговорами за спиной.

 — Сын не говорит с рождения, значительно отстает в развитии от сверстников, присутствуют черты аутизма, – рассказывает Елена. – Как минимум два раза в год мы вынуждены проходить курсы реабилитации, которые благоприятно влияют на ребенка, у него появляются новые навыки. Развиваем творческие способности у сына: рисуем, лепим, читаем книжки, рассказываем сказки, занимаемся с логопедами и психологами в коррекционно-развивающем центре. Большого прогресса удалось добиться благодаря стационарному лечению: реабилитация в Бресте в областном центре «Тонус», в Московском реабилитационном центре Кортекс, 45-дневный курс реабилитации в китайской клинике «Любовь Ангела» в Пекине. 

  Весь семейный бюджет уходит на лечение сына, каждый день мы вынуждены принимать серьезные препараты. У Матвея  атрофированы лицевые мышцы, мне, как маме, очень тяжело и больно видеть, что сын не произносит ни слова. Чтобы пройти курс реабилитации в Китае, наша семья обратились за помощью к читателям вашей газеты, к добрым и отзывчивым людям, потому что сумма (12 тысяч долларов) огромная и совершенно неподъемная для нас.



  Сразу после того как статья вышла в свет, в редакцию обратилась 90-летняя пенсионерка – Валентина Ивановна Дусказеева. Пожилая женщина прониклась историей мальчика и решила помочь в сборе средств, ведь за долгую жизнь пенсионерка перенесла немало испытаний и поэтому уверенно утверждает: чужых бед и проблем не бывает. 

  Бывшая женщина-шахтер едва передвигается по дому – годы дают о себе знать. Но это не мешает ей совершать добрые дела. Она пожертвовала немалую сумму – 500 тысяч белорусских рублей. Валентина Ивановна по-настоящему богатый человек, ведь у нее большая семья: 3 детей, 8 внуков и 16 правнуков. Я поинтересовалась, почему она решила пожертвовать такую сумму, ведь у пожилых людей каждая копейка на счету.

  –  Я сожалею, что я не могу дать больше, –  ответила она. – Дай Бог им здоровья и скорейшего выздоровления!

  Затем последовало почти два месяца затишья – на благотворительный счет Матвея средства не поступали. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда вмешался председатель горисполкома А.В. Мулярчик.

  – Большую благодарность хочу выразить председателю горисполкома Андрею Владимировичу Мулярчику. Именно он оказал содействие в сборе средств.

  Работники пинских предприятий откликнулись на просьбу и пожертвовали на лечение Матвея 18 миллионов белорусских рублей! Но на этом акция доброты не закончилась. Директор строительного треста № 7 г. Минска Борис Михайлович Шерман также проникся бедой Матвея – на благотворительный счет поступило 40 миллионов белорусских рублей!

  — Когда я узнала, какая сумма нам была перечислена, то долго не могла прийти в себя. Я благодарна всем, кто не остался в стороне и откликнулся на нашу просьбу о помощи.

  Вскоре Матвей отправится на два курса реабилитации в центр интенсивной терапии «Олинек» в Польшу. А крупнейший благотворительный фонд нашей страны «Опека» согласился помочь и организовал сбор средств для нашего аутенка. Елена не покидает надежд, что ее сын вновь отправится на лечение в Китай, ведь благодаря китайским мастерам у мальчишки появилось много новых навыков: он стал более открытым в общении с другими людьми, появился прогресс в артикуляции.



  Напомним, что сбор средств с целью лечения и реабилитации Матвея продолжается. Каждый из нас может совершить новогоднее чудо – перечислить любую сумму на благотворительный счет. Родители Матвея верят в то, что мальчишка заговорит и поборет аутизм. Мы призываем наших читателей помочь совершиться настоящему новогоднему чуду!

  Благотворительные счета открыты в филиале № 121 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Пинск, ул. Иркутско-Пинской дивизии, 35; УНП 200287840: МФО 150501854: в белорусских рублях – транзитный счет № 3819382100600  на благотворительный счет № 000042; в долларах США – транзитный счет № 3819382104909 на благотворительный счет № 000060; российские рубли – транзитный счет № 3819382104909 на благотворительный счет № 000032 .

  Назначение платежа: Левкина Елена Васильевна, для лечения Левкина Матвея Сергеевича.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

  P.S. Зарубежом с помощью комплексного лечения и специальной программы, подобранной каждому ребенку индивидуально, давно научились побеждать аутизм. Подобный диагноз не звучит как приговор, и общество научилось принимать «особенных» людей. Родителям аутят важно помнить: чем раньше Вы заметите, что у ребенка присутствуют некие особенности поведенческого характера, тем проще будет справиться с данным заболеванием. Аутичное поведение поддается корректировке, ваш ребенок может стать полноценным членом общества! Многие люди с таким диагнозом становились выдающимися личностями: предприниматель Билл Гейтс, физик Альберт Эйнштейн, композитор Вольфганг Моцарт и другие. Потому родителям особенных детей не стоит отчаиваться, ведь современная медицина не стоит на месте, разработано много методик для аутят, доказавших свою эффективность. 

Оставить комментарий

Похожие новости

Юные парохонцы выиграли в областном футбольном турнире

pv

В Пинском ГОВД встретились с ветеранами-ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС

pv

Юные участники ведомственных конкурсов

pv
ТГ канал