13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как живет в Пинске семья с «особенным» ребёнком

  Когда на свет появился Матвей,  врачи давали мало шансов на то, что он выживет, и будет вести полноценную жизнь. Весть о том, что ребенок «особенный», не испугала его мать – Елену Левкину, а наоборот, закалила. Она поняла, что сыну нужна здоровая мама, «раскисать», опускать руки и жалеть себя недопустимо. И уж точно наша героиня не допускала даже мысли отказаться от своей кровиночки. Она точно знала: сделает все, чтобы ее ребенок стал на ноги и ни в чем не нуждался. 



  Эта история о великой силе материнской любви и о том, что несмотря на «приговоры» врачей, надо верить только в лучшее и ни в коем случае не сдаваться.

  Будучи в положении, женщина знала, что ее сын родится «особенным», но мысли о прерывании беременности она не допускала. Тяжелая  инфекция, которой переболела Елена, дала осложнения на здоровье ребенка, что полностью повлияло на центральную нервную систему и привело к множественным порокам в развитии крохи.



  – Врачи оценивали наши шансы  как 50  на 50, – рассказывает Е. Левкина. –  С Божьей помощью мы преодолели самый тяжелый период, когда даже медики не давали утешительных прогнозов. С отцом Матвея отношения не сложились,  и сейчас я нахожусь во втором браке.  

  Будучи студенткой, в чужом для меня городе,  осталась одна, с ребенком на руках. Около года провела в стенах больниц, там врачи боролись за жизнь сына. Было очень тяжело, колоссальную помощь и поддержку оказали мне мои родители, за что им низкий поклон. 

  Когда мальчишке  был год, я познакомилась со вторым мужем, он принял сына и сейчас в нем души не чает –  так у Матвея и появился любимый папа Паша.

–  В 9 лет Матвей не разговаривает, но по глазам можно понять, что он чувствует , – признается мама. Точный диагноз был поставлен очень поздно, в 6 лет, и драгоценное время было упущено, кроме того, у ребенка много сопутствующих заболеваний. К таким заболеваниям как  органическое поражение ЦНС с исходом в порок развития головного мозга, порок сердца, эпилептический синдром, задержка психо-речевого развития.

  Позже  добавился аутизм. Именно поэтому  у Матвея нет речи, но есть надежда, ведь интеллект у ребенка сохранен.

 С рождения и по сей день мальчишка вынужден постоянно принимать дорогостоящие препараты. Вся семья работает на износ, чтобы хватало средств на его лечение и реабилитацию. Свою  жизнь героиня сравнивает с непрерывной гонкой, борьбой  с  недугами, где она проигрывать точно не намерена.



  Не смотря на все сложности, с которыми приходится сталкиваться мальчику каждый день, он живет активной жизнью и внешне практически ничем не отличается от сверстников. Сейчас Матвею девять лет, он ребенок-аутист, который освоил планшет,  любит компьютерные игры, отлично танцует  и занимается лепкой. 

  Недавно произошло очень радостное событие –  Матвей пошел в первый класс. Ребенок способен к самообслуживанию, логически мыслить и оценивать свои действия. Хотя ранее была вероятность того, что он ничего подобного делать не сможет. Поэтому мама Матвея радуется каждой мелочи, любому его успеху и достижению.



  Год назад семья пополнилась –родилась сестричка Мирра. И Матвей  очень трепетно отнесся к произошедшему событию: переживал, волновался и даже ревновал.

  – Матвей мальчик «особенный», и до него «достучаться» очень тяжело, –делится впечатлениями мама. – Но с появлением сестрички он стал меняться в лучшую сторону: тянется к ней, помогает, чувствует себя взрослым и ответственным. Он стал более контактным, во всем копирует ее, а это хоть и маленький, но успех. 

  Ребенок – аутист живет в своем мире, в который никого не пускает, и «достучаться» до него очень тяжело. Проблема в том, что такие дети не воспринимают обращенную речь, и приходится все повторять не один раз. Некоторые взрослые опустят руки – повторил ребенку пять раз, он не понял и попытки к общению прекращаются. Это неправильный подход. Я своему сыну повторяю и по 40 раз, чтобы он меня услышал и понял. 

  Нельзя отчаиваться, нужно больше заниматься с ребенком. Это всё даст свою отдачу, и  положительный результат, уж поверьте мне, будет. 

  Аутисты  очень тяжело идут на контакт с людьми, они закрываются в себе. Они маленькие «ежики», которые всего боятся. Очень радостно, что сын проявляет заботу о сестричке, стал нашим помощником и защитником. Сейчас Матвей стал более общительным, налаживает контакт со сверстниками.



  На вопрос,  как Елена справляется с двумя детьми и откуда черпает силы, женщина отвечает с улыбкой и признается, что сложности в воспитании детей не ощущает, для нее самое тяжелое – это когда болеет ее чадо, а все остальное мелочи. Елена не гонится за материальными благами, все это ей чуждо, а  главная мечта – чтобы  Матвей заговорил и был здоров.

  Раз в пол года Матвею необходимо проходить курсы реабилитации. Состояние после многих из них улучшается, а у ребенка появляются новые навыки. Мальчик  так часто находится в медицинских учреждениях, что для него капельницы и уколы – это уже привычные вещи, он мужественно переносит испытания. Ситуация осложнятся еще и тем, что на многие препараты у ребенка возникает тяжелая аллергия, вплоть до отека Квинке. 

  Сейчас Матвею необходима реабилитация в Китае, на которую нужно собрать 10 тысяч долларов –  совершенно непосильная сумма для  этой семьи. 

  Благотворительные счета открыты в филиале № 121 ОАО «АСБ Беларусбанк»- г. Пинск, ул. Иркутско – Пинской дивизии, 35; УНП 200287840: МФО 150501854: в белорусских рублях – транзитный счет № 3819382100600  на благотворительный счет № 000042;  в долларах США – транзитный счет № 3819382104909 на благотворительный счет № 000060; российские рубли – транзитный счет № 3819382104909 на благотворительный счет № 000032 . 

  Назначение платежа: Левкина Елена Васильевна, для лечения Левкина Матвея Сергеевича.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

 

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинскую епархию привезли ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Святых праведных Иоакима и Анны

pv

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv
ТГ канал