10.9 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Мак на огороде – штраф до 20 базовых величин 

На территории Республики Беларусь в летний период с 1 июня по 15 сентября 2021 года проводится специальная программа «МАК». Основная ее цель – уничтожение наркотической сырьевой базы растительного происхождения, которой в Беларуси являются повсеместно произрастающие мак и конопля. 

Мак на огороде – штраф до 20 базовых величин 

Несмотря на проводимые ежегодно подобные мероприятия, значительная часть населения все-таки не знает о запрете посева, выращивания мака и конопли либо игнорирует требования законодательства, думая, что выращивая данные культуры исключительно для личных целей или оставляя их произрастать на своем огороде для красоты, они избегут установленной ответственности. 

За незаконный посев или выращивание наркосодержащих мака и конопли без цели их сбыта или изготовления наркотических средств существует административная ответственность, предусмотренная ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь. Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 20 базовых величин (до 580 рублей). В то же время лица, занимающиеся посевом или выращиванием мака и конопли с целью их сбыта или изготовления наркотических средств, будут нести уголовную ответственность. 

В ходе проведения специальной программы «Мак» сотрудниками Пинского ГОВД за период с 01.06.2017 года по 15.09.2021 года было выявлено  88 фактов произрастания наркосодержащих растений. Всего уничтожено не менее 5327,68 килограмм конопли и 64,49 килограмма мака.  

Допуская факты выращивания на своих огородах наркосодержащих культур, вы создаете предпосылки для лиц, потребляющих наркотики, совершать в отношении вас и вашего имущества противоправные деяния. Ведь зачастую лица, употребляющие  наркотики, специально высматривают места произрастания мака, наличие или отсутствие владельцев. Это создает предпосылки для проникновения на территорию ваших участков и даже жилищ с целью последующего изготовления там наркотиков и совершения иных видов преступлений, таких, как кражи, грабежи, уничтожение или повреждение имущества и других. 

Сотрудники милиции еще раз напоминают о запрете выращивания наркосодержащих культур и призываем к благоразумности и проявлению самостоятельной инициативы по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля.  

Если вам станет что-либо известно о лицах, занимающихся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств либо о лицах, торгующих или приобретающих их, не оставайтесь безразличными к этому, проинформируйте сотрудников милиции по телефонам ГОВД: 31-28-02 или 102. От вашей бдительности и правосознания зависит эффективность нашей работы в данном направлении и здоровье подрастающего поколения!  

1 комментарий

Алеся 07.06.2021 at 19:18

И как всегда, пострадают невинные. А как же дедушки, бабушки с села, к которым могут просто подсадить!?

Отвечать

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал