Глава государства подчеркнул, что результаты работы предприятий и организаций, входящих в систему Управления делами Президента, неплохие: “И финансовые результаты – это хорошо, и по отраслям: и сельское хозяйство, и строительство, и “Белхудожпромыслы”. Все раньше считали, что Управление делами – это собрал лакомые куски – и жизнь в шоколаде. Нет. Чего стоит концерн “Белхудожпромыслы”.
О производстве музыкальных инструментов
О производстве лыж
Похожая ситуация и сфере производства лыж и другого спортивного инвентаря на предприятии “Телеханы”, добавил он. “Тоже надо обязательно совершенствовать работу и выходить на более высокий уровень. Мы все-таки относительно северная страна, надо, чтобы детишки, как и мы с тобой когда-то, занимались на улице. А улица сегодня – это лыжи прежде всего. Надо со школьных лет прививать им эти знания, опыт для того, чтобы просто здоровые люди были. А не сидели в интернете и не тыкали в телефон”, – отметил Президент.
О деятельности сельхозорганизаций
Еще одно направление, на которое надо обратить внимание, – работа сельхозорганизаций. Глава государства напомнил, что ранее было принято решение о строительстве в Могилевской области новых мощностей по переработке молока.
“Надо активнее задействовать базы хранения, которые у Управления делами есть. Мы об этом уже говорили на примере “Александрийского”. Хорошее хранилище построено – в прошлом или позапрошлом году они вообще пустовали. Это не дело. Их надо привести в порядок и постоянно там хранить. Не картошку, а хранить яблоко, другие плодово-ягодные продукты, которые можно выгодно продать, – поручил глава государства. – Рынок огромный, необъятный. Российский рынок, Китай просят продукты питания во все больших объемах. Слышал о том, что они хотят просить нас, чтобы мы поставляли им свинину. Откроют поставки. Поэтому рынков сегодня хватает, и довольно премиальные. Нам в этом отношении надо работать и раскручиваться”.
О народных художественных промыслах
Докладывая о работе объединения “Белхудожпромыслы”, Юрий Назаров отметил, что эти предприятия сейчас развиваются, производят уникальные изделия народных художественных промыслов и сувенирной продукции.
“Мы в этом году начали производство сожской скани – из разных пород древесины, стружки получаются исключительные вещи. По расщепленной лозе, когда я принимал, у нас работало два человека пенсионного возраста, а изделия классные. Поэтому мы это сохраняем, увеличили до семи человек”, – проинформировал управляющий делами Президента.
Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.

