15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Здоровье Общество

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

С марта по октябрь 2023 года на территории Брестской области реализовывался государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки». Активно включились в его мероприятия работники Логишинского детского сада.
Их проект «Быть здоровым – здорово!» проходил под девизом «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!».

Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни! Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!– Мы поставили себе цель – сформировать потребность в здоровом образе жизни и эмоциональном благополучии, развивать умение и желание заботиться о своем здоровье, – рассказала ответственный за реализацию проекта воспитатель дошкольного образования Татьяна Долмат. – Основные задачи – пропаганда здорового образа жизни: отказ от употребления алкоголя и табака, формирование стереотипов поведения, направленных на здоровое питание и регулярное занятие физическими упражнениями; совершенствование методов профилактики при различных заболеваниях; повышение мотивации к активной двигательной деятельности.

Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни! Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни! Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

Руководитель Логишинского детского сада Инна Юшкевич содействует созданию условий для сохранения здоровья работников. Вместе с председателем профкома Татьяной Долмат ведет пропаганду здорового образа жизни среди членов коллектива.
На протяжении 2023 года в учреждении образования регулярно проходили физкультурно-оздоровительные, спортивно-массовые мероприятия для популяризации физической культуры и спорта, привития навыков ЗОЖ.

Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни! Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни! Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

Так, один раз в квартал в детском саду организовываются дни здоровья, неделя психологии. Ежегодно осенью всем коллективом отправляются в туристический поход «В гармонии с природой», где работники отдыхают, дышат свежим лесным воздухом, играют в мяч. Зимой часто собираются на прогулки выходного дня: ходят на лыжах, пешком по лесу. Не пропускают отраслевые спартакиады, туристские слеты, другие мероприятия подобного рода. В апреле члены профсоюзной первички детского сада приняли участие в соревнованиях «Все на старт». В легкоатлетическом кроссе «Мы вместе», посвященном Году мира и созидания, среди председателей первичных профсоюзных организаций и руководителей учреждений образования Татьяна Долмат заняла первое место.

Детский сад активно сотрудничает с другими организациями. Члены коллектива любят мероприятия, связанные со спортом. Так, 15 мая семьи Татьяны Долмат, Ирины Решетило и Людмилы Коховец приняли участие в велопробеге «В единстве – сила!», организованном Логишинской ДЮСШ. Почти третья часть коллектива – восемь обаятельных женщин – посещает эту спортивную школу. Три раза в неделю они находят время для занятий фитнесом, на тренажерах.
В учреждении около 50 процентов работников используют велосипеды в качестве средства обеспечения мобильности и укрепления здоровья.

В дальнейшем планируется организовывать спортивно-оздоровительные мероприятия «Волейбол», «Весенний кросс», дни здоровья для работников детского сада.

В декабре прошлого года в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и охраны здоровья были подведены итоги областного конкурса на лучшую инициативу в номинациях «Молодежная аудитория», «Трудоспособное население», «Лица пожилого возраста» в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки». В творческом состязании приняли участие 61 учреждение общего среднего и профессионального образования, предприятия и организации городов и поселков. Среди претендентов на победу был и коллектив Логишинского детского сада.

Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

Лидеров определяло жюри, в состав которого вошли представители Брестского областного ЦГЭиОЗ, специалисты управления облисполкома, областного объединения профсоюзов и областной организации ОО «БРСМ».

По итогам рассмотрения представленных материалов второе место в номинации «Трудоспособное население» занял коллектив ГУО «Логишинский детский сад Пинского района». Награду получил координатор проекта «Логишин – здоровый агрогородок» главный санитарный врач Пинского зонального ЦГиЭ Владимир Ващук. Затем диплом второй степени и сувенир был передан заведующей детским садом Инне Юшкевич.

– Все мы знаем, насколько важно здоровье для любого человека, оно тесно связано со спортом и вообще активным образом жизни, – отметила Инна Викторовна. – От нашего здоровья зависят настроение и качество работы с детьми. Считаю, что занятия физической культурой, активный отдых необходимы для поднятия жизненного тонуса и работоспособности. Поэтому хочется, чтобы в жизни каждого нашего сотрудника были различные виды отдыха, чтобы они вели здоровый образ жизни.

Логишинский детский сад - Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!Татьяна Долмат,
воспитатель дошкольного образования, председатель первичной профсоюзной организации Логишинского детского сада:

– Главный результат оздоровительной работы и организации различных мероприятий – сплочение нашего коллектива, существенный рост профессионального мастерства педагогов и, как следствие, повышение качества образования. Так мы становимся еще и здоровым коллективом. Своим активным образом жизни мы показываем пример не только своим детям, коллегам, но и воспитанникам. Мы и наши дети – будущее страны.

Инна УРБАНОВИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал