17.6 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Когда трещит по швам не одежда, а здание, или Как в Пинске намерены справиться с последствиями давнего недочета строителей

Не нужно обладать зорким глазом, чтобы заметить трещину на пристройке здания, расположенного по адресу: улица Брестская, 2. Она, словно молния, пересекает строение сверху донизу. И, похоже, продолжает расширяться. Прилегающая территория ограждена. Теперь прохожим приходится держаться подальше от ставшей небезопасной конструкции.

Когда трещит по швам не одежда, а здание, или Как в Пинске намерены справиться с последствиями давнего недочета строителей

Когда трещит по швам не одежда, а здание, или Как в Пинске намерены справиться с последствиями давнего недочета строителейЭто часть жилого комплекса, который возводился во второй половине 80-х годов. По тем временам дома отличались новизной своего архитектурного облика. Их расположение веером подчеркивает радиально-кольцевую планировку старого города, а соединяющая соседние здания галерея позволила разместить здесь помещения различного назначения: от библиотеки до мастерской по ремонту бытовой техники.

Центр города – людное место. Состояние пристройки бросается в глаза. Пинчане присматриваются, не наклонилась ли стена, и высказывают обеспокоенность происходящим.

Такую картину мы увидели, побывав на улице Брестской с начальником отдела капитального ремонта КПУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г. Пинска» Дмитрием КОПТЮХОМ.

Когда трещит по швам не одежда, а здание, или Как в Пинске намерены справиться с последствиями давнего недочета строителей

Так все нельзя оставлять надолго, тем более за зиму ситуация может только усугубиться. Дом находится на обслуживании КПУП «ЖРЭУ г. Пинска» и коммунальники уже имеют план действий.

– За последние несколько лет были выполнены три детальных обследования объекта, по результатам которых выяснено, что фундамент пристройки находится в предаварийном состоянии, – констатирует ситуацию Дмитрий Борисович. – Причина тому – недостаточная проработка строительных решений еще на стадии возведения здания. В связи со сложившимися обстоятельствами горисполком совместно с эксплуатирующей организацией приняли решение включить дом в текущий график капитального ремонта. Очевидно, что заниматься только отдельной частью здания экономически нецелесообразно. Она конструктивно связана с домом и должна приводиться в порядок вместе со всей постройкой. Только тогда в дальнейшем можно предотвратить появление подобных строительных дефектов.

Уже разработана проектно-сметная документация, она прошла экологическую проверку (ведь дом размещается на территории водоохранной зоны реки Пина) и сейчас находится на рассмотрении в Госстройэкспертизе. Ожидаем получить ее заключение в декабре, что даст возможность приступить к поиску подрядчика и как можно раньше начать работу. Важная часть – это усиление фундамента и несущих конструкций здания. Что же касается продолжительности строительства, то, учитывая нормативные сроки и сложность ремонта, на его проведение потратим не менее пяти месяцев.

Сейчас доступ в пристройку изнутри закрыт, просим пинчан не заходить за уличные ограждения.

Когда трещит по швам не одежда, а здание, или Как в Пинске намерены справиться с последствиями давнего недочета строителей

Когда трещит по швам не одежда, а здание, или Как в Пинске намерены справиться с последствиями давнего недочета строителейБудем надеяться, что все сложится благополучно и проблема, которая существует уже несколько лет, разрешится. А мы будем следить за новостями.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» состоялся республиканский семинар заместителей директоров по воспитательной работе

pv

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv
ТГ канал