10.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Карина Андрейчук стала лучшей медицинской сестрой на конкурсе профессионального мастерства

  Международный день медицинской сестры в Пинске традиционно решили отметить конкурсом профессионального мастерства. Семь медсестер из учреждений здравоохранения города и района, чей стаж работы не превышает двух лет, оценивало компетентное жюри под председательством начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома В.Н. Кулак.

  Конкурс состоял из трех заданий: визитка, блиц-опрос, домашнее задание. В визитке под названием «Есть такая профессия» участницы должны были объяснить свой выбор врачебного ремесла. Кто-то подкреплял свой рассказ видеорядом, а кто-то свою историю заключил в стихотворную форму. Кого-то на выбор профессии подвигла цель быть полезной не только другим людям, но и своим близким, а кого-то – болезнь и смерть родного человека.

  Блиц-опрос стал теоретическим конкурсом: девушки должны были ответить на один вопрос из выбранной темы. 



  А самым интересным было домашнее задание «Памятка пациенту». Главной его темой стал здоровый образ жизни. Девушки привлекали на свое выступление дошколят, объясняя им правила гигиены и правильного питания, инсценировали сюжеты из русских сказок, пели песни и исполняли частушки. Особенно запомнился шутливый номер заведующей фельдшерско-акушерским пунктом деревни Хворостно Юлии Мартынович, которая на сцене показала один день работы с участием своих пациентов – людей преклонного возраста. Бабушки повеселили весь зал, показав, что ожидание приема врача – это не только место встречи давних подруг, но и площадка для обсуждения насущных проблем жизни деревни.  


  По итогам трех конкурсов жюри присудило два третьих места (по сумме баллов) палатной медицинской сестре хирургического отделения УЗ «Пинская центральная больница» Анастасии Кочуковой и акушерке Оховской участковой больницы Маргарите Тихончук. Второе место завоевала участковая медицинская сестра IV педиатрического отделения филиала «Детская поликлиника» Анна Колб. Победительницей стала помощник врача УЗ «Пинская центральная поликлиника» Карина Андрейчук. Девушкам были вручены дипломы и ценные подарки.


  Международный день медицинской сестры вот уже полвека отмечается 12 мая, в день рождения англичанки Ф. Найтингейл, одной из основательниц службы сестер милосердия, которая впервые организовала профессиональный женский уход за ранеными солдатами.

  На Пинщине на благо здоровья общества трудятся более 5 тысяч медиков, из них более 2,5 тысячи – это медсестры и фельдшера.


  Анна ВЕРЕНИЧ

   Фото автора


 

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал