4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как в Пинске отметили День защитников Отечества

  День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – праздник не только военнослужащих, ветеранов, но и тех, кто с оружием в руках и отвагой в сердце готов отстоять мир и спокойствие в нашем общем доме.

  За годы независимости в стране была создана современная, оснащенная новейшими образцами вооружения и техники армия, способная эффективно решать поставленные задачи и дать достойный отпор любому агрессору, – отметил в своем обращении Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. – Убежден, что военная организация государства надежно обеспечит его безопасность в условиях новых глобальных вызовов и угроз, а мир и спокойствие на белорусской земле будут гарантированы и впредь, ведь защита Отчизны у нас носит всенародный характер.

  Беларусь не отступит от реализации мирной внешней политики, особо подчеркнул глава государства.



  23 февраля представители власти, трудовых коллективов, профсоюзов, учащиеся военно-патриотических классов, военнослужащие, общественность возложили цветы к Вечному огню и Братской могиле освободителей Пинска от немецко-фашистских захватчиков. Минутой молчания почтили память павших воинов. Тем самым мы отдаем должное и тем, кто был примером беззаветного служения Родине в послевоенный период, своим ратным трудом крепил боевую мощь Краснознаменного Белорусского военного округа, с доблестью и честью исполнял интернациональный долг. В церемонии приняли участие председатели горисполкома и горсовета депутатов Иван Григорьевич Ребковец и Леонтий Антонович Лемешевский.



  Накануне, открывая торжественное собрание в ГДК, военный комиссар г.Пинска и Пинского района полковник Андрей Николаевич Онуфриюк напомнил об истоках мужества и стойкости старших и нынешних поколений защитников Отечества, стоящих на страже мира и безопасности в нашей стране. Призванные на воинскую службу граждане понимают поставленные перед ними задачи, заверил военком. В свою очередь заместитель председателя горисполкома Геннадий Игнатьевич Поликовский отметил, что в нашем обществе свято чтятся ратные традиции и преданность служения Родине. Нас объединяет готовность выполнять возложенные обязанности по обеспечению законных интересов суверенной Беларуси. Преемственность дела нескольких поколений военнослужащих сегодня находится в руках молодежи. Учащийся военно-патриотического класса СШ № 10 Алексей Бычков заверил, что молодые люди, выбирающие военную службу своей профессией, готовы стать такими же сильными и благородными воинами, с честью нести звание защитников Отечества.


  Заместитель председателя горисполкома Г.И.ПОЛИКОВСКИЙ (слева) вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма городского исполнительного комитета. Среди награжденных – активно занимающийся общественной работой подполковник запаса А.В.ТКАЧУК

  Творческие поздравления участникам торжественного собрания подготовили ведущие коллективы и лучшие вокалисты города. Примечательно, в концерте выступало много молодежи. Героико-патриотическая тематика воплощается в новейших стилях.

  Праздник отважных и мирных людей, который еще называют Днем мужчин, всегда проходит в приподнятом настроении. Для того и существует наша армия – оберегать Отечество и свой народ. В основе верности воинскому долгу, в защите самого дорогого, что может быть у человека, – Родины, заложено важное и всеобъемлющее чувство любви. И во имя ее свершались великие подвиги. В нынешнем году мы будем отмечать 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Столько лет на нашей земле не было войны. Тогда в июне-июле 1944 года врага изгнали бойцы армии и флота, для которых день 23 февраля не просто был памятной календарной датой, но являлся символом несгибаемой воли и самопожертвования. Сегодня наследники победителей надежно охраняют наши рубежи, гарантируя белорусскому народу право на будущее в соответствии с его историческим выбором.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал