4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как хочу, так и плачу?

Последние два года отмечается рост количества обращений граждан в Комитет по вопросам труда и заработной платы. Речь идет о несвоевременной выплате ее и сумм, причитающихся работникам при увольнении, о нарушениях порядка приема на работу и при увольнении, в том числе в отказе в выдаче трудовой книжки.

По результатам рассмотрения отдельных обращений, поступивших в Комитет, доводы заявителей признаны обоснованными, а виновные лица привлечены к установленной законодательством ответственности.

Так, основанием для реагирования Комитета послужило обращение на прямую тематическую телефонную линию по вопросу систематических нарушений сроков выплаты заработной платы в ООО «БелМинералГрупп» (Каменецкий район, г. Высокое). При разбирательстве доводы заявителя нашли подтверждение. За нарушение установленных сроков выплаты заработной платы руководитель юридического лица привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В соответствии с требованиями законодательства при организации труда работников наниматель обязан выплатить заработную плату не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом. Факты невыполнения указанного выше требования установлены по результатам рассмотрения жалобы на несоблюдение трудового законодательства в ЧСУП «РиогисИнвест» (г.Брест). За нарушения уполномоченное должностное лицо предприятия также привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Разногласия в трудовых отношениях тревожат многих сотрудников, однако не все знают свои права или куда нужно обращаться. Сообщить о возможных нарушениях трудового законодательства, в том числе о выплате заработной платы «в конвертах», можно в письменном, электронном или устном виде в Комитет госконтроля Брестской области.

Подготовила Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал