6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как в Пинске прошел Всемирный день без автомобиля

Его проведение 22 сентября в Беларуси, как и в целом в мире, стало уже доброй традицией. А родилась она, напомню, во французском городе Ла Рошель в 1997-м, буквально год спустя эту инициативу подхватила вся страна. В 1999-м к Франции подключились Италия и Швейцария, после чего идея проведения Международного дня без автомобиля распространилась на всю Европу. Уже к 2001-му к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В Беларуси День без автомобиля впервые прошел в 2008 году, в результате был предотвращен выброс в атмосферу свыше 400 т загрязняющих веществ, в том числе в Минске – около 100 т!

Вчера уже с утра работники Пинской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с сотрудниками госавтоинспекции и Пинской межрайонной лаборатории аналитического контроля в районе «Вторчермета» останавливали автомобили, делали замеры выбросов загрязняющих веществ.

 

Как в Пинске прошел Всемирный день без автомобиля

Как в Пинске прошел Всемирный день без автомобиля

Как в Пинске прошел Всемирный день без автомобиля

Как сообщила заведующая лабораторией Светлана ДОРЦ, показатели содержания окиси углерода и углеводородов во всех случаях были в пределах нормы. Это, безусловно, не может не радовать. Жаль только, что владельцы даже на один день не смогли отказаться от поездок на своих авто!

Ольга КУРАКОВА, инспектор Пинской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– Мы прекрасно понимаем, что проведение однодневной акции не сможет устранить все проблемы негативного влияния автотранспорта на окружающую среду и человека, а нужно отметить, что в нашем регионе автомобили выбрасывают в атмосферу гораздо больше загрязняющих веществ, чем промышленные предприятия. Но проведение подобных дней – это повод обратить внимание общественности на вопросы, связанные с качеством атмосферного воздуха, которым мы дышим.

Как в Пинске прошел Всемирный день без автомобиля

Впрочем, есть немало пинчан, которые, имея собственный автомобиль, отдают предпочтение передвижению на других видах транспорта. Среди них инспектор Пинской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Ребковец.

Как в Пинске прошел Всемирный день без автомобиля

Он рассказал, что приобрел электросамокат около трех лет назад, и, признается, не нарадуется: легкий, удобный, не требует дополнительных затрат, мобильный, нет проблем с его парковкой. Но даже не это главное. Такой вид транспорта не загрязняет окружающую среду вредными выхлопами, позволяет дышать свежим воздухом. За руль собственного авто Дмитрий Дмитриевич садится лишь в ненастную погоду. Живет в Галево, говорит, добираясь до работы, преодолевает расстояние в семь километров где-то минут за пятнадцать. Быстро и удобно! А еще экологично.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал