8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как уничтожают бытовых насекомых в пинских центральной и детской больницах, рассказал Игорь Киктенко

В соцсетях вновь горячей стала тема тараканов, которые не дают покоя пациентам пинских центральной и детской больниц. Правда, кто-то откровенно негодует в этой связи; кто-то пишет, что, пока 10 дней лежала в стационаре, конкретно на 11-м этаже, ей на глаза они не попадались; кто-то уверен, что проблему решит только капитальный ремонт; кто-то винит во всем самих больных, которые хранят продукты в тумбочках, причем даже не в пакетах.

Как уничтожают бытовых насекомых в пинских центральной и детской больницах, рассказал Игорь Киктенко

О том, как уничтожают бытовых насекомых в больницах, рассказал главный врач центральной поликлиники Игорь Киктенко. По его словам, защита объектов обеспечивается принятием целого комплекса мер. О чем речь?

Прежде всего, о санитарно-технических мероприятиях, направленных на поддержание чистоты. Это регулярный вывоз мусора; предотвращение заселения помещений насекомыми, в том числе путем проведения текущего ремонта, направленного на ликвидацию мест их обитания, скопления и передвижения; влажная уборка перед обработкой поверхностей с целью удаления следов пребывания насекомых («феромонные дорожки» тараканов) при дезинсекции. Истребительные мероприятия осуществляются зональным центром гигиены и эпидемиологии по графику.

Кроме того, собственными силами дополнительно изготавливаются специальные средства, которые раскладываются по палатам. Также проводится обработка средствами, разрешенными к применению в соответствии с нормативными документами.

В целях профилактики распространения насекомых в отделениях стационаров администрация еженедельно проводит обходы, во время которых следит за санитарно-гигиеническим состоянием помещений. Медицинскими сестрами (старшими) усилен контроль за качеством проведения уборок помещений, оборудования, а также содержанием тумбочек, холодильников. Защита объектов от насекомых также обеспечивается путем проведения комплекса инженерно-строительных, инженерно-технических мероприятий. Так, проводятся текущие, капитальные ремонты, которые помогают снизить количество насекомых и даже полностью избавиться от них. Таким образом, учреждения здравоохранения постоянно работают над сохранением санитарно-гигиенического благополучия и созданием максимально комфортных условий для пациентов.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv

Противоправные действия в отношении сотрудников органов принудительного исполнения не останутся без внимания

pv

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

pv
ТГ канал