4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Как с 1 сентября вырастут трудовые пенсии?

Сегодня об этом наш разговор с начальником управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Сергеем КАЦКО.

– Как известно, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 августа 2021 года № 317 «О повышении пенсий» с 1 сентября повышаются все виды трудовых пенсий – по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, – поясняет Сергей Анатольевич. – Предусматривается их перерасчет в связи с ростом средней заработной платы в республике путем корректировки фактического заработка пенсионеров.

Таким образом, средняя заработная плата работников, применяемая при назначении и перерасчете трудовых пенсий при предыдущем перерасчете, – 1040,20 рубля (Указ Президента Республики Беларусь от 5 ноября 2020 года № 409 «О повышении пенсий») будет увеличена на 7%. – На эту же величину в среднем подрастут трудовые пенсии? – У каждого пенсионера повышение будет свое в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении пенсии.

Средний размер пенсии по возрасту пинчанина в сентябре по оценке составит около 516 рублей и увеличится: на 6,3% по сравнению с августом 2021-го (486 рублей); на 12% – с сентябрем 2020-го (460 рублей). При максимальных показателях стажа и заработка, принятых для исчисления пенсии (стаж не менее 45 лет у мужчины, 40 лет – у женщины и индивидуальном коэффициенте заработка 5,0 и выше), пенсия по возрасту неработающего пенсионера в сентябре текущего года достигнет почти 924 рублей. – Перерасчет пенсий коснется многих пинчан? – Более 32 с половиной тысяч пенсионеров.

КСТАТИ. Размеры установленных надбавок, повышений и доплат к пенсиям, а также социальных пенсий в сентябре не изменяются. Увеличение этих выплат, соответствующее росту бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, в текущем году было произведено в феврале (на ! 1,8%), мае (на 4%), августе (на 3,7%).

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал