7.4 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Их называют ласковыми… убийцами

Речь идет о вирусных гепатитах. 28 июля – Всемирный день их профилактики. Наш собеседник – врачвалеолог УЗ «Пинская центральная поликлиника» Алла ВОЙТОВИЧ.

– Алла Владимировна, почему – ласковые убийцы?

– Вирусные гепатиты B и C на ранней стадии заболевания в ряде случаев могут протекать бессимптомно. Значительная часть инфицированных людей узнает о своей болезни лишь тогда, когда она переходит в хроническую форму, иногда через несколько десятилетий после инфицирования. Не догадываясь об этом, больные могут передавать ее другим людям.

– Что такое вирусный гепатит?

– Это воспаление печени, вызываемое вирусами. Одно из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Существуют пять основных возбудителей вирусного гепатита, определяемых как вирусы A, B, C, D и E.

– Как происходит заражение ими?

– Вирусы гепатита A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией, плохой личной гигиеной. Заражение вирусами гепатита B, C и D происходит через кровь инфицированного человека, в случае гепатитов B и C – также при незащищенном половом контакте. Вирус гепатита D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B. Заражение вирусами гепатита В и С возможно при использовании одной иглы разными людьми, это самый распространенный путь заражения среди наркоманов; нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами; прямом соприкосновении с поврежденными кожными или слизистыми покровами, с кровью. В части случаев источник заражения остается неизвестным.

– Уверена, при переливании донорской крови заражение маловероятно.

– Да, ведь вся донорская кровь перед переливанием реципиенту исследуется на наличие вирусов гепатита В и С. К слову, довольно редко наблюдается так называемый вертикальный путь передачи: от матери ребенку.

– Каковы основные меры профилактики?

– Что касается мер профилактики гепатитов А и Е, рекомендуется употреблять кипяченую воду, термически обработанные продукты, всегда мыть фрукты и овощи. Один из самых надежных способов защиты от вирусного гепатита В, по мнению Всемирной организации здравоохранения, – вакцинация. В Республике Беларусь она внесена в Национальный календарь профилактических прививок. По эпидемическим показаниям вакцинации подлежат пациенты, получающие медицинскую помощь с использованием крови или ее компонентов, работники здравоохранения, имеющие контакт с кровью и другой биологической жидкостью. Вакцины против гепатита С на настоящий момент не существует. Поэтому следует в целом избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, в первую очередь, с кровью. В небольших количествах она может остаться на бритвах, зубных щетках, ножницах для ногтей, поэтому не стоит делить данные предметы с другими людьми. Нельзя делать пирсинг и татуировки нестерильными приборами в не предназначенных для этих целей местах. Необходимо принимать меры предосторожности при сексуальных контактах.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал