4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Хренин: Беларусь не планирует увеличивать оборонный бюджет

Беларусь не планирует увеличивать оборонный бюджет. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин, отвечая на вопросы журналистов после совещания у Президента по вопросу государственного оборонного заказа, передает корреспондент БЕЛТА.

Хренин: Беларусь не планирует увеличивать оборонный бюджет

“Оборонный бюджет будет тот, который сейчас спланирован, выделен. Дополнительных бюджетных затрат не потребуется”, – сказал глава Минобороны.

По его словам, гособоронзаказ на 2022 год одобрен главой государства. “Президент уделяет этому очень пристальное внимание, рассматривая каждую перспективу, каждую закупку, которую мы планируем, и то, как мы оснащаем Вооруженные Силы”, – отметил Виктор Хренин.

Он подчеркнул, что основной посыл главы государства – чтобы все нужное для армии максимально закупалось здесь, в Беларуси. “Мы очень многое можем делать у себя. Львиную часть того оружия, которое выпускает наш военно-промышленный комплекс (средства связи, радиоэлектронной борьбы, многое в ракетостроении), – это все будет закупаться за бюджетные средства здесь, в стране”, – констатировал глава Минобороны.

Что касается внешних закупок, то Виктор Хренин сказал, что дорогие виды вооружений будут закупаться в рамках российского экспортного кредита. В основном это такие позиции, которые не производятся отечественным ВПК. “Такие дорогие (виды вооружений. – Прим. БЕЛТА), как, например, самолеты Су-30СМ, вертолеты, “Тор-М2″ (хотя там локализация такая, что средства подвижности тоже наш ВПК производит), – только на это будут тратиться финансовые средства”, – пояснил министр.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал