7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Экономика

Чеботарь: обновленный комплекс мер улучшит условия для бизнеса в Беларуси

Обновленный комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла улучшит условия для инвестирования и ведения бизнеса в Беларуси. Об этом сказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Чеботарь: обновленный комплекс мер улучшит условия для бизнеса в Беларуси

Как отметил Юрий Чеботарь, совершенствование инвестиционной среды Беларуси – стратегическое направление работы министерства, направленное на обеспечение долгосрочного экономического роста.

“В прошлом году реализация комплекса мер по запуску нового инвестиционного цикла позволила значительно повысить конкурентоспособность действующего законодательства. Так, усовершенствованы законы “Об инвестициях” и “О свободных экономических зонах”. Велась разработка проекта изменений закона “О государственно-частном партнерстве”. Утвержден Национальный план действий по развитию зеленой экономики на пятилетку. Улучшены правовой режим индустриального парка “Великий камень” и условия осуществления операций с ценными бумагами”, – подчеркнул он.

Первый заместитель премьер-министра Николай Снопков 25 апреля утвердил обновленный комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла. Юрий Чеботарь отметил, что документ направлен на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере инвестиций.

“Продолжится приведение в соответствие с требованиями времени закона о государственно-частном партнерстве. Для стимулирования и совершенствования вложения инвестиций в экономику, актуализации условий реализации инвестпроектов и поддержки лиц, их реализующих, стартовала работа по трансформации в закон положений декрета №10. Также предусматриваются мероприятия для дальнейшего развития территорий индустриального парка “Великий камень” и свободных экономических зон”, – рассказал первый заместитель министра экономики.

По его словам, отдельный блок мер направлен на снижение издержек инвесторов при реализации своих проектов. Речь идет о решениях, направленных на ускорение инвестиционного цикла при строительстве, а также на совершенствование земельно-имущественных отношений.

Кроме того, продолжится работа по стимулированию инвестиций в регионы Беларуси, главными среди которых являются города с населением более 80 тыс. человек. Акцент будет сделан на формирование инвестиционных площадок и определение системных подходов по развитию этих территорий. Это поможет в дальнейшем привлечь инвесторов в эти регионы.

“Стратегический блок обновленного комплекса мер – наращивание источников создания ресурсов и капитала, а также расширение сегмента длинных денег в экономике. Он предусматривает создание условий для развития зеленого финансирования, внедрение инструментов финансирования инфраструктурных проектов. Охватим максимальный спектр фининструментов. В первую очередь необходимо обеспечить их доступность для бизнеса”, – обратил внимание Юрий Чеботарь.

Он отметил, что реализация принимаемых мер способствует созданию конкурентных условий для осуществления инвестиций и ведения бизнеса в Беларуси, в том числе среди государств – членов ЕАЭС.

Оставить комментарий

Похожие новости

Уточнены критерии признания некоторых категорий граждан занятыми в экономике

pv

Размер суточных для служебных командировок увеличили в Беларуси

pv

Какие задачи стоят перед Госстройнадзором в Год качества

pv
ТГ канал