4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи – в приоритете

В учреждениях образования – от детского сада и до вуза – сложилась система гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, которая в современных условиях приобрела особую актуальность и значимость.

Она реализуется в рамках образовательного процесса и является его важной составляющей. Недавно в ГУО «Средняя школа № 15 г.Пинска» собрались начальник управления по образованию горисполкома Ольга Левченко, директора школ и гимназий, чтобы обсудить на учебно-методическом объединении тему «Органи­зация работы по формированию па­триотизма и граждан­ственности учащих­ся через использование средств визуализации».

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете

Приветствуя коллег, дирек­тор ГУО «Сред­няя школа № 15 г.Пинска» Леонид Дорошенко отметил: сегод­ня мало сказать уча­щемуся, что и как на­до делать. Нужно до­стучаться не только до разума, но и до сердца, до души каждого мо­лодого человека. Де­тям следует показы­вать, демонстрировать конкретные примеры, рассказывать о нео­провержимых фактах. В этом процессе тре­буется определенная степень визуализации. Эффективной ее фор­мой является создание музейных экспозиций, площадок этнографи­ческого и военно-па­триотического профи­ля. И такие в средней школе № 15 есть. Лео­нид Михайлович при­гласил коллег на об­зорную экскурсию.

Гости посетили стрелковый тир, где проходят занятия в объединении по инте­ресам «Юные друзья пограничников», кото­рые дают свои резуль­таты. Так, одна из вы­пускниц школы, Ни­на Миронюк, в нынеш­нем году стала курсан­том Института погра­ничной службы.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете

Также на базе школы в тире проводит свои занятия клуб «Юные моряки». Руководителями упо­мянутых формирова­ний являются офице­ры запаса пограничной службы и Военно-Мор­ского Флота.

Далее представилась возможность почув­ствовать самобытность культуры нашего наро­да и увидеть, как жи­ли белорусы в стари­ну.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете

В музейном угол­ке «Спадчына» участ­ников мероприятия с хлебом-солью встре­тили учащиеся школы Елизавета Некраше­вич (7 «А» класс) и Лия Зельман (8 «В» класс).

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете

Девочки рассказали о предметах, размещен­ных в экспозиции, о том, как жили наши предки, какие тради­ции особо почитали, а напоследок с добрыми пожеланиями вручили всем сувениры.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете

На третьем этаже школы расположена музейная экспозиция «Время помнить», по­священная событиям Великой Отечествен­ной войны. Созда­на она при поддержке Пинской межрайонной прокуратуры.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете

В ней нет случайных экспо­натов и портретов ге­роев. Все вещи, пред­ставленные там, собра­ны коллективом пе­дагогов и учащимися школы, можно сказать, из семейных архивов. Ежегодно 9 Мая ребя­та принимают актив­ное участие в шествии «Беларусь помнит».

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете

Учебно-методиче­ское объединение про­должилось обсуждени­ем актуальных вопро­сов, коллеги обменя­лись мнениями.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи - в приоритете

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал