7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Гимназии №3 имени В.З.Коржа – 50 лет!

  Как все-таки тонко поэт-песенник Константин Ибряев сравнил в свое время школу с кораблем, бегущим вдаль, а ее учеников – с моряками, которым знакома жажда открытий и чьи жизненные дороги далеки. Учителя-капитаны не только открывают им неведомые дали, но и помогают выдержать удары морской стихии.

  Счастливое плавание данного учреждения образования, которое в нынешнем году отметило свой 50-летний юбилей, по иронии судьбы началось с… несчастливого номера – 1 сентября 1968 года распахнула свои двери для учеников средняя школа, которой был присвоен № 13. На этом, как показала жизнь, ее несчастья и закончились.

  Директором ее назначили бывшего инспектора Пинского гороно Вячеслава Алексеевича Ворона. Этот замечательный человек, совсем чуть-чуть не доживший до полувекового юбилея своего детища, руководил им 34 года! Много за это время произошло знаменательных событий. Так, Указом Совета Министров БССР от 13 сентября 1973 года школе было присвоено имя Героя Советского Союза В.З. Коржа. И не случайно: здесь активно велась исследовательская работа, касавшаяся в том числе и партизанского движения на Пинщине. Присвоение почетного имени еще более активизировало эту работу. Как результат – создание школьного музея Боевой славы, торжественное открытие которого состоялось 22 февраля 1976 года и стало важным событием в жизни не только школы, но и всего города.

  А в марте 1980-го духовому оркестру этого учреждения образования «Школьные годы», дипломанту Республиканского смотра духовых оркестров, комиссией Министерства культуры БССР было присвоено почетное звание «образцовый». И звание это он периодически подтверждает успешными выступлениями. Так, в 2016 году оркестр победил в IV Республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!» и был награжден дипломом первой степени Министерства образования Республики Беларусь в номинации «Инструментальная музыка».

  Знаковым для школы стал 1996 год, когда она была реорганизована в гимназию № 3.

  С 1 сентября 2002 года директором гимназии был назначен Игорь Михайлович Колб, ранее занимавший должность заместителя начальника отдела образования Пинского горисполкома. Лучшие традиции были сохранены и приумножены. Плодотворная деятельность педагогического коллектива дала свои результаты – по итогам работы за 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годы гимназия была занесена на городскую Доску почета. Более того, последние восемь лет она ежегодно выходит победителем городского смотра-конкурса на лучшее учреждение образования среди гимназий. Не стал исключением и прошлый учебный год.

  Еще небольшой штришок: Анастасия Жовнерик, выпускница 2018-го именно этого учреждения образования, по результатам централизованного тестирования набрала 400 баллов из 400 возможных! Закономерные победы и яркое свидетельство того, что, после того как Игорь Михайлович был избран депутатом в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, гимназия вновь попала в руки надежного и достойного руководителя. Речь идет о Ярославе Николаевиче Богатко.

  Но особое внимание здесь уделяют не только учебному процессу.

  – Традиционными у нас стали чемпионаты, причем не только спортивные, но и по интеллектуальным играм, а еще посвящения в первоклассники и гимназисты, вечера встречи выпускников, дни самоуправления и, конечно же, военно-спортивная игра «Зарница» с конкурсами патриотической песни, викторинами по истории Великой Отечественной войны, военно-спортивной эстафетой, – рассказывает заместитель директора гимназии по воспитательной работе Наталия Ивановна Горчак. – Обычно игра проходит в деревне Теребень, куда мы добираемся на теплоходе. Ребятам все это очень нравится!

  И в заключение немного статистики: за 50 лет стены сначала школы, позже – гимназии покинули 4288 юношей и девушек, 364 из них – с золотыми медалями, 121 – с серебряными. Сейчас бывшие выпускники работают в разных отраслях экономики, причем не только в Республике Беларусь, но и за ее пределами, занимаются научной деятельностью, трудятся на руководящих должностях, как, к примеру, исполняющий обязанности председателя Пинского горисполкома Михаил Николаевич Самолазов.

  Кто-то, закончив гимназию, а позже и педагогический вуз, уже в качестве учителя переступает родной порог; кто-то сеет разумное, доброе, вечное в других школах и гимназиях, руководит ими, как, скажем, директора средних школ № 3 Елена Николаевна Лобачевская и № 7 Валерий Петрович Шоломицкий. Словом, за полвека сначала средняя школа № 13, а позже ее правопреемница гимназия № 3 обучила и воспитала немало достойных людей, которыми по праву гордится.

  Наталья КИРКОВЕЦ
  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал