12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Есть ли реальный риск затопления пойменных территорий Ясельдой?

  Этим вопросом задались участники первого информационного семинара, который был посвящен оценке риска и картографированию наводнений в бассейне реки Ясельда.

  На Пинщине вдоль реки Ясельда регулярно затапливаются деревни Чемерин, Твердовка, Вулька, Островичи, Поречье, Городище, Кудричи. В августе нынешнего года в рамках международного проекта команда специалистов провела первое в истории подробное исследование гидравлического и скоростного режима Ясельды. На основе оценки рисков планируется составить подробную карту, на которой будут отмечены зоны, подверженные негативному влиянию реки.

  

  Для совершенствования мониторинга наводнений на реках планируется установить современные автоматизированные станций (АГС) наблюдения за стоком. Такие станции позволяют измерять уровень воды в них и сразу отправлять эту информацию населению, местным органам власти, предприятиям. В бассейне реки Припять уже работают 3 АГС: в Пинске на самой Припяти, в Лопатино на реке Стырь и в Малых Викоровичах на реке Горынь. За счет средств международного проекта планируется установка еще двух АГС — в Березе и деревне Сенин.

  Пинщина относится к территориям с высокой вероятностью наводнений. Что им сегодня противопоставляется? Об этом рассказал начальник сектора Пинского ГРОЧС С. Мацукевич. На территории района находятся 650 км дамб, в польдерах расположено более 100 тысяч гектаров мелиорируемых земель, на мелиоративных системах проложено 820 км дорог. Каждая четвертая в Брестской области и каждая восьмая насосная станция построена на территории Пинского района. Подтопление вероятно при превышении опасных уровней воды в бассейне реки Припять в 14 населенных пунктах района. 117 жилых домов являются подтопляемыми объектами. Для эвакуированного населения определены места проживания на базах сельских клубов деревень Островичи, Местковичи, Остров и Кнубово, а также Стытычевского СДК, амбулатории и школьного общежития в Ласицке.

  Дополнительная информация

  Ясельда — второй после реки Птичь по величине и водности приток Припяти. Название ее имеет индоевропейские корни и означает «река богов». Длина 214 км, площадь водосбора более 5,5 тысячи квадратных километров. Издавна здесь селятся люди, располагаются деревни. Однако «река богов» доставляет также проблемы, связанные с затоплением пойменных территорий, особенно весной.

  Тамара Щербакова

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал