8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Электронная история болезни в пинской медицине становится реальностью

  Ангиографический рентген, электронная история болезни, рецепт на пластиковой карточке в пинской медицине становятся реальностью.

  Председатель горисполкома Андрей Владимирович Мулярчик проинспектировал ход выполнения работ, связанных с дальнейшей технической модернизацией Пинской центральной больницы. Редкий случай — на выездной планерке все действующие заместители главы города: Михаил Николаевич Самолазов и Анатолий Иванович Сухаревич. Ситуация ведь многоплановая и требующая компетентного контроля и принятия оперативных мер.

  В первую очередь, речь идет о реконструкции помещений под размещение ангиографической операционной. Это будет новинка в пинской медицине. Комплекс позволит диагностировать состояние проходимости артерий различных органов: сердца, головного мозга, сосудов почек и т.д. Причем будет задействовано оборудование от одного из ведущих производителей медтехники концерна «Филипс». Стоимость приобретений составляет порядка 1,5 млн долларов. Финансирование осуществляется из областного бюджета. Пинчане же отвечают за подготовку помещений, строительно-монтажные работы. В качестве подрядчика выступает СПМК-33. И все нужно делать без задержек: на днях будет доставлена первая партия оборудования, а ввод в эксплуатацию предварительно намечается на март-апрель будущего года. После реконструкции операционного блока и приемного отделения это следующий этап в развитии нашего учреждения здравоохранения. Председатель горисполкома А.В. Мулярчик напомнил об ответственности и соблюдении сроков и технологических регламентов.

  Руководству города продемонстрировали новые возможности региональной информационной медицинской системы (РИМС). Это часть усовершенствований в управлении городской инфраструктурой, внедряемых за последние годы по инициативе и при поддержке горисполкома.

  Информатизация учреждений здравоохранения — наиболее сложное из нововведений. Тем не менее, медики вышли на уровень практической реализации. Как отметил главврач центральной больницы, депутат городского и областного Советов депутатов Виктор Стефанович Осочук, в вверенном ему учреждении здравоохранения вплотную приблизились к переходу на электронную историю болезней. Уже сейчас результаты анализов, рентгеновские снимки, врачебные записи вносятся в персональные файлы каждого пациента. Функционирует электронная регистратура. Но еще большую актуальность такая система получит при совершенствовании взаимодействия баз данных медучреждений региона, а также оборудовании рабочих мест пользователей. Таковых необходимо около пятисот, в том числе 120 — в центральной больнице. И к этому уже идет дело.

  К универсальной РИМС подключилась гинекология, на очереди станция скорой и неотложной медицинской помощи. Кстати, там активно пользуются планшетами: по пути следования на вызов врач знакомится с информацией о больном или пострадавшем. А казалось бы совсем недавно говорили об этом как о пилотном проекте. Таким же скоро станет для пинчан использование электронных рецептов. По словам заместителя главного врача центральной поликлиники Ольги Константиновны Цвирко, в амбулаторно-клинических учреждениях и государственных аптеках планируется задействовать около 25 тысяч пластиковых карточек. Пожалуй, ни один город 100-тысячник в Беларуси не обладает такими возможностями в информатизации здравоохранения, как Пинск, и работа в этом направлении продолжается.

  Председатель горисполкома А.В.Мулярчик, заслушав доклады руководителей медучреждений и информацию представителей столичного ЗАО «Б Софт лаборатория», сотрудничающего с пинчанами по внедрению РИМС, обратил внимание на обеспечение экономической эффективности нововведения, а также сохранности и безопасности персональных данных.

  Не остались в стороне и бытовые вопросы. Один из них — состояние пищеблока. Планируется завершить его реконструкцию с полной заменой оборудования. Площадь помещений, занимаемых больничной кухней, увеличится в два раза. Хорошим подспорьем станет собственное овощехранилище. Финансирование этих работ предусмотрено областной инверсионной программой в сфере здравоохранения.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv

Противоправные действия в отношении сотрудников органов принудительного исполнения не останутся без внимания

pv

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

pv
ТГ канал