15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Экспозицию Центра традиционной культуры и быта в Пинском районе пополнит найденная на дне реки лодка

Поднятая со дна реки Ясельды лодка станет частью экспозиции Центра традиционной культуры и быта “Спадчына Палесся” в Пинском районе.


“У нас есть площадка, где мы хотим создать летнюю экспозицию под открытым небом. Недавно житель деревни Чемерин подарил нам самодельную лодку, которую обнаружил и достал со дна Ясельды. Она из фанеры, хорошо сохранилась. Предположительно это лодка середины прошлого века. Мы планируем ее реставрировать и установить на площадке, добавить к ней экспонаты и сделать инсталляцию. Может быть, именно эта находка станет одной из наших визиток”, – сказала заведующая центром.



Центр традиционной культуры и быта “Спадчына Палесся” открыли в октябре 2016 года в деревне Мерчицы. В разрушающееся здание бывшей школы энтузиасты отдела культуры Пинского райисполкома вдохнули новую жизнь. Площадку перед центром украшают деревянные скульптуры полешуков – подарок участников областного пленэра резчиков. В самом центре девять экспозиционных залов, где расположено более 1 тыс. аутентичных экспонатов, собранных культработниками по всему Пинскому району.




“Особых сложностей при создании центра не было. Идею поддержал райисполком. Что-то люди давали в дар, что-то сами находили на заброшенных подворьях. Мы гордимся, что практически все экспонаты нашего центра подлинные”, – отметила Татьяна Вакулич.




В зале лозоплетения собрана коллекция корзин – круглых, овальных, с крышкой, с характерным орнаментом. Среди изделий есть различные короба, пастушьи сумки, приспособления для ловли рыб, детские колыбели. В соседнем зале представлены ручные ткацкие станки (в том числе в рабочем состоянии) и более полусотни рушников различного предназначения (свадебные, обрядовые, для хлеба, “набожники” для икон, вытиральники). Образцы творчества народных умельцев экспонируются в зале деревообработки. Здесь можно увидеть самодельный столярный инструмент (циркуль, рейсмус, рубанок), деревянное приспособление 20-х годов прошлого века для выравнивания камыша при устройстве крыши.




Не менее интересны экспонаты в залах традиционной пинской вышивки, гончарном, травнице, на подворье полешука, в крестьянской избе. Новый, обрядовый, зал открыт весной этого года. Здесь представлены уникальные народные обряды, сохранившиеся в Пинском районе: фрагмент свадебного обряда “Скоки на лавах”, троицкий “Ваджэнне куста”, юрьевский “Качанне ў расе”, обряды “Засеўкі гуркоў” и “Праводны тыдзень”, другие элементы семейно-бытовых и календарно-обрядовых праздников.


Летом на базе Мерчицкого центра “Спадчына Палесся” проходит открытый региональный фестиваль фольклорного искусства “Фальварак мінулага”, который претендует на статус культурного и туристического бренда.

БелТА
Фото Центра традиционной культуры и быта “Спадчына Палесся”

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал