7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Деноминация – повод для мошенников

  «Деноминированные» деньги по дизайну похожи на евро, поэтому гражданам нужно быть бдительными на первом этапе деноминации. В группу риска тех, кто может попасться на уловки мошенников, входят, прежде всего, пожилые люди.
  Подобными преступлениями занимаются в основном женщины. Представляясь работниками различных социальных служб, местных исполнительных органов власти, сотрудниками банков или почтовых отделений, они пускают в ход весь арсенал приемов, стремясь завладеть чужими сбережениями.
  Мошенники могут предлагать обменять деньги, которые сейчас находятся в обращении, на «банкноты образца начала 

1990-х годов (так называемые «белочки»), сувенирные либо фальшивые доллары и евро, а также обычную стопку листов из нарезанной бумаги. Кроме того, не стоит исключать, что «новые» деньги окажутся элементарными фантиками, распечатанными на цветном принтере.

  Особую бдительность следует проявлять на первоначальном этапе деноминации, когда многие еще не знают, как выглядят новые деньги.
  Новые белорусские банкноты образца 2009 года по дизайну, а некоторые номиналы и по цветовому решению чем-то напоминают евро. Эту схожесть могут использовать в своих целях фальшивомонетчики.
  Кто-то попытается элементарно распечатывать на принтере новые белорусские банкноты. Они, безусловно, будут низкого качества — выполненные на простой бумаге, с плохой цветопередачей.
  Пинский ГОВД предупреждает: специальных работников, уполномоченных заниматься обменом старых банкнот на новые, да еще с «выездом на места», просто не существует в природе. Так что ни в коем случае не стоит поддаваться на возможные провокации, а при появлении в доме подозрительных личностей немедленно звонить по телефону: 31-79-39 или «102».
  В соответствии со статьей 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь за мошенничество предусмотрены, в зависимости от размера, повторности, совершения группой лиц или в одиночку, наказания, вплоть до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Андрей Колядич, 

вриод начальника Пинского ГОВД, подполковник милиции.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал