4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Даря другому возможность жить

Знаете, как переводится с латинского «донор»? «Даритель». Его подарок не имеет цены, ведь сданные кровь или ее компоненты дают шанс на выздоровление сотням людей, нуждающихся в них, иной раз спасают им жизнь.

Даря другому возможность жить

А теперь, собственно, о наших героинях. Они очень разные: Дарья — жгучая брюнетка, Евгения — блондинка. У каждой своя жизнь, свои интересы и увлечения. Но их многое объединяет: они учащиеся государственного медицинского колледжа, уже не представляют свою жизнь вне медицины. Обе являются донорами, причем кровь сдают безвозмездно, и прекрасно понимают, насколько это важное, порой жизненно необходимое дело.

А еще у них одинаковая фамилия — ИОВИЧ, при этом они не являются даже дальними родственниками, просто хорошие подруги: вместе учатся, живут в одной комнате в общежитии, вместе ходят на станцию переливания крови.

— Медиком хотела стать с детства, — рассказывает Дарья.

— Наверное, дело все в том, что мои две двоюродные тети работают медицинскими сестрами в Брестской областной больнице. Мне нравилось, как они, приезжая домой, помогали родственникам, когда вдруг кто-то из них чувствовал недомогание.

Потому, окончив Дубовскую среднюю школу, Дарья, долго не раздумывая, поступила в Пинский государственный медицинский колледж, о котором мечтала. Сейчас овладевает специальностью «лечебное дело». Учеба подходит к концу, по распределению девушка попала в Лунинецкую центральную поликлинику. Будет работать помощником врача. Признается, очень этому рада. А вот у Евгении было желание стать экономистом, но поступить в Полесский государственный университет не получилось. Чтобы быть поближе к дому, а родом она, как и Дарья, из Лунинецкого района, подала документы в медколледж. Сейчас, говорит, на все 100% уверена, что медицина — та область, с которой она хотела бы связать свою трудовую биографию, ведь это так здорово — помогать людям, особенно когда знаешь, как это делать. Первым местом ее работы станет станция скорой медицинской помощи в Ляховичах.

Интересуюсь, не страшно ли? Говорит, пока нет: их многому научили в колледже — измерять давление и уровень глюкозы, снимать и расшифровывать ЭКГ, делать инъекции, проводить пульсометрию. Плюс две недели работы на скорой во время практики, а еще полученные обширные теоретические знания. Не сомневаюсь, девушки и дальше будут оставаться донорами, ведь теперь, став профессиональными медиками, они как никто другой знают, насколько могущественным целебным средством, которое иной раз не заменить никакими, даже самыми дорогостоящими лекарствами, является донорская кровь. Нередко ее переливание — единственная возможность спасти пациенту жизнь.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Фото Натальи ЛЕШКЕВИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал