13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

“Чудеса на Рождество” случаются!

В преддверии зимних праздников Белорусский республиканский союз молодежи запустил новогоднюю благотворительную акцию «Чудеса на Рождество». В ее рамках горком ОО «БРСМ» объявил сбор подарков для ребят с ограниченными возможностями и тех, кто волею судьбы оказался в затруднительной жизненной ситуации.


При малейших опасениях в развитии своего чада или уже с существующими проблемами родители всегда могут обратиться к специалистам центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Пинска. Ведь именно ранние годы жизни ребенка являются важнейшими для профилактики болезней, содействия когнитивному, социальному и эмоциональному развитию, сокращения социального неравенства. В этот период мозг подрастающего организма обладает наивысшим уровнем пластичности, то есть способен восстанавливаться или изменяться. На то, как быстро это произойдет, влияют сроки начала реабилитации, комплексность мероприятий в рамках реабилитационной программы, интегрированность малыша в микро- и макросоциум, возможности его взаимодействия с окружающими.


Вручить подарки детям накануне Нового года в коррекционный центр пришли представительницы Белорусского союза женщин, а перед Рождеством Христовым, которое православные верующие отмечают 7 января, сюда заглянули активисты и секретари городского комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», а также старшеклассники средней школы №9 – ребята из волонтерского отряда «Импульс» Ксения Бахур (8 «В» класс), Борис Колб (11 «А» класс), а также Ксения Колесникович и Дмитрий Козубовский из 11 «Б».


Всем коллективом мы решили поучаствовать в марафоне хороших дел и хоть на минутку стать добрыми волшебниками, – отметила педагог-организатор средней школы № 9 Алёна КУНАХОВЕЦ. – Мы собрали 910 рублей. Этой суммы вполне хватило, чтобы приобрести музыкальную колонку, спортивный инвентарь (мячики, хулахупы, кегли), а также игровой контроллер Tobii Eye Tracker 5.


Вместе со школьниками поздравить педагогов и воспитанников центра пришел представитель филиала «Камертон» ОАО «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ», инженер-технолог Виктор Масляк, он же секретарь первичной организации ОО «БРСМ» на предприятии.

Молодой человек рассказал, что идею поучаствовать в новогодней акции «Чудеса на Рождество» на заводе поддержали. В итоге коллективно собрали средства, на которые была приобретена оргтехника – цветной принтер, ламинатор и брошюратор, ежедневно необходимые для того, чтобы готовить материалы для занятий с воспитанниками.


Директор центра Елена Крысенко искренне поблагодарила гостей за щедрость и неравнодушие, понимание чужих проблем и милосердие, человеческое участие и душевную теплоту.


В свою очередь городской комитет ОО «БРСМ» признателен всем принявшим участие в акции работникам предприятий и организаций: ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», ОАО «Кузлитмаш», филиала «Камертон» ОАО «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ», учреждений образования города – средних школ №№1, 9, 16 и гимназии № 3, а также УО «Пинский государственный медицинский колледж», Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С.Пушкина». За время проведения республиканской акции «Чудеса на Рождество» активисты молодежного движения посетили ГУО «Социально-педагогический центр г. Пинска», филиал «Специализированный дом ребенка», ГУСО «ЦКРОиР г. Пинска», УЗ «Пинская детская больница».


Добро начинается с нас. Помогая другим, мы получаем нечто важное. Это остается в сердце, и оно бесценно.

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Фото предоставлено ГК ОО «БРСМ»

Оставить комментарий

Похожие новости

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv
ТГ канал