4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Что едят и дарят на Новый год в разных странах мира

  Традиция отмечать Новый Год пышным застольем возникла на Руси только в конце 19 столетия. Празднование Нового Года в Беларуси схоже с Российским. Белорусы традиционно отмечают в семейном кругу с салатом «Оливье», мандаринами и шампанским. Молодёжь ходит в рестораны, встречает праздник на площадях крупных городов. Старшее поколение любит смотреть концерты с участием звёзд эстрады. В качестве подарков на Новый Год в Беларуси обычно дарят конфеты, которые якобы оставляет под ёлкой Дед Мороз.



  А как готовятся к новогоднему празднику в других странах мира?

  В Польше на новогоднем столе можно насчитать ровно двенадцать блюд. И не одного мясного! Грибной суп или борщ, каша ячменная с черносливом, клецки с маслом, на сладкое шоколадный торт. Обязательное блюдо — рыба. Она считается символом семейного счастья и благополучия.

  На новогодних столах Чехии и Словакии обязательно найдётся перловая каша и обязателен струдель — слоеный рулет с яблоками, предмет гордости каждой хозяйки.



  Во Франции праздник не праздник, если за новогодним столом нет традиционной жареной индейки. А вот на праздничных столах Австрии, Венгрии и Югославии никогда не бывает птицы — гусей, уток, кур, индюшек. В этих странах считают, что птицу есть в этот вечер нельзя, улетит счастье. Во Франции принято дарить что-то оригинальное, поэтому перед праздниками здесь следят за новинками рынка.

  В Румынии, Австралии, Болгарии пекут новогодние пироги, причем не простые, а с сюрпризами: кому достанется запеченная в начинке монетка, орешек, стручок перца, тому улыбнется удача. В Болгарии на Новый год все обмениваются кизиловыми палочками. Кизил – небольшое дерево или кустарник.

  За праздничным столом в Германии обязательно присутствуют рыбные блюда, так же на столе ставят ярко расписанное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. Ещё один обязательный атрибут новогоднего застолья – коврижка-пряник derLebekuchen. Немцы – одна из самых читающих наций, не секрет, что самым желанным подарком для них будет книга.



  Итальянский новогодний стол подразумевает наличие 13 блюд. Главные кушанья – это чечевица, свинина, икра, виноград и орехи. Кроме того, традиционными блюдами считаются морепродукты, бобы, белая фасоль и пироги. Из напитков обязательно подают итальянское вино.

  Традиционно в новогоднее меню Испании принято включать отборные морепродукты: это, крупные креветки, роскошные омары, лангусты, устрицы. Рыба, как основное блюдо, либо молочный поросенок, бараньи ребрышки, фаршированная индейка. Испанский стол нельзя представить без многочисленных десертов: марципаны, «польвороны» (рассыпчатое печенье в сахарной пудре), трюфеля, фруктовые кексы. И, конечно же, туррон — щербет на основе миндаля.



  В Англии традиционной рождественской едой считается пудинг и фаршированная индейка с овощным гарниром. Пудинг готовят из хлебных крошек, муки, сала, изюма, яиц и различных пряностей. Перед подачей пудинг обливают ромом, поджигают и пылающим ставят на стол. Англичанина можно обидеть, подарив ему на Новый год что-то дорогое. В Англии обычно дарят только скромные, ни к чему не обязывающие сувениры: безделушки, посуду, свечи.



  Традиционное блюдо в новогодний вечер на Американском континенте запеченная индейка или гусь. На десерт обычно подают сладкий пудинг или пирог, а из напитков преобладает ромовой пунш, бренди и egg-nog – напиток с добавлением яйца, сливок. На подарках в США не экономят, они дарят своим близким одежду, дорогие сигареты, вино, сувениры, а так же американцы ввели новую традицию дарить подарочные сертификаты.

  В Японии на Новой Год готовят блюда из продуктов, которые по преданиям приносят счастье. Морская капуста дает радость, жареные каштаны — успех в делах, горох и бобы — здоровье, вареная рыба — спокойствие и бодрость духа, икра сельди — счастливую семью и множество детей. Новогодняя трапеза в японских семьях проходит тихо без шумных бесед и застольных песен. Ничто не должно отвлекать от мыслей о том, что ждет каждого в наступающем году. В Японии принято преподносить в дар полезные вещи такие как одежда и мыло.

  В Китае готовят блюда, которые означают что-то хорошее. Например, на столе обязательно будет рыба (достаток), каштаны (прибыль), мандарины (благополучие). Естественно, Новый год не обходится без мяса и жареных блюд. Довольно часто готовят жаренные рисовые клецки. Кстати, следует отметить, что к китайскому новогоднему столу подают рыбу и птицу целиком, таковой обычай, который говорит о единстве и целостности семьи. Правильный подарок для китайца это обязательно парный предмет, особенно ценятся изделия из стекла.

  Подготовила Дарья Бахир

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал