10.9 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь И.САЧКОВСКАЯ встретилась с коллективом ОАО «Пинское РСУ»

Межсессионный период парламентарии активно используют для работы с избирателями: ведут приемы граждан, посещают трудовые коллективы.

Так, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Сачковская побывала в акционерных обществах «Кузлитмаш», «Пинское РСУ», «Холдинговая компания «Пинскдрев», в центре социального обслуживания населения г. Пинска, Полесском государственном университете. На днях Ирина Юльяновна общалась с участниками республиканского проекта — поезда «#Беларусь. Моладзь. Натхненне».


— Эти встречи нужны не только для того, чтобы проинформировать граждан о ходе законо
творческой работы, но и выслушать проблемы, ответить на вопросы, — констатирует Ирина Сачковская. — В каждой аудитории свои интересы, как правило, связанные с профессиональной деятельностью. Например, в ОАО «Пинское РСУ» заострили внимание на нюансах в земельных правоотношениях и жилищном законодательстве. Люди рассуждают о том, что может помочь их работе или улучшить городскую среду. Они заинтересованы в этом, болеют за родной Пинск. Дельные замечания и предложения беру на заметку, анализирую, сообщаю в профильные комиссии Совета Республики, направляю в местные органы власти.




За последние полгода на личных приемах И.Сачковской поступило более тридцати обращений граждан. Наиболее актуальными были вопросы, относящиеся к сфере здравоохранения, пенсионному обеспечению, они также касались проблем, связанных с ремонтом жилья и благоустройством пешеходных дорожек. По каждому обращению адресованы запросы в соответствующие службы.


Не случайно отмечается, что частный случай может обратить внимание на злободневность проблемы и привести к своевременному принятию решений, чтобы избежать в дальнейшем других подобных заявлений. Члены Совета Республики являются сторонниками выявительного принципа при работе с обращениями граждан.




Напомним, что в верхней палате парламента Ирина Сачковская входит в состав постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству. Поэтому во время встреч с трудовыми коллективами она акцент делает, прежде всего, на подготовке законопроектов. В ходе второй сессии национального парламента их было рассмотрено и принято более пятидесяти, в том числе Закон об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, ратифицированы межгосударственные соглашения Республики Беларусь, внесены изменения в Гражданский процессуальный, Хозяйственный процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь. Для совершенствования правоприменительной практики сегодня многое требует пересмотра или уточнений. Речь идет и о возможности смягчения некоторых наказаний, уменьшения карательной функции закона, об усилении профилактических мер. В планах – подготовка проектов Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


К нашему региональному представителю в Совете Республики можно обратиться не только в приемные дни, о которых сообщается заранее, но и в течение рабочего времени: Ирина Юльяновна Сачковская возглавляет нотариальную контору г. Пинска и всегда открыта для общения и конструктивного диалога.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Урокі жыцця для выхаванцаў дзіцячага сада №14 г. Пінска праводзяць у музейным пакоі

pv

На базе филиала «Межрайонный наркологический диспансер» УЗ «Пинская центральная больница» прошло выездное заседание суда

pv

Снегоболотоход на службе у энергетиков

pv
ТГ канал