5.6 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Чем побаловать тебя, уточка?

Многие пинчане не проходят мимо уток, живущих на реке Пина. Проявляя заботу, любят их подкормить и дети, и взрослые. Как правило, хлебом из ближайшего продуктового магазина. Однако существует информация, что хлеб для уток вреден и его ни в коем случае нельзя им давать. Так ли это на самом деле? Разбираемся в этом и других вопросах с инспектором Пинской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Максимом Михаевичем.


Некоторые люди живут с представлением о смертельно опасном «разбухании желудка» уток от пресыщения черным хлебом. Откуда это взялось?


– Фактов, подтверждающих, что хлеб может быть губителен для диких уток, нет. Любой хлеб – это переработанное зерно, и именно размокшее зерно является основой осеннего питания диких уток в природе – такой растительный калорийный корм особенно необходим им перед отлетом и в холодное время.


Если бы утки действительно не могли переваривать хлеб и сухари, а эти продукты составляют основу их пропитания зимой в урбанистической среде как минимум последние 100 лет, городские популяции водоплавающих птиц давно бы исчезли. Но этого не происходит. Наоборот, они повсеместно растут.


У диких городских уток вряд ли велик шанс от этого погибнуть. Питание птиц смешанное, они не слишком разборчивы, и в ход идет все, что они сами могут найти, и то, чем угощают люди. Достаточное пищевое разнообразие получается благодаря тому, что их кормят много людей, и каждый приносит что-то свое: кто-то подваренную крупу, кто-то крошки от печенья, кто-то хлеб. Свежий ли был хлеб или черствый, зерновой или пшеничный, дрожжевой или нет – не принципиально, был бы раскрошен и размочен.


Можно ли скрошить чуть плесневелый хлеб?


– Что касается заплесневелого хлеба, то и тут все не однозначно. Плесень действительно бывает ядовита, в том числе и для уток. Заплесневелый хлеб вызывает такую болезнь, как аспергиллез. Хотя болезнь проявляется не очень часто, она всегда кончается летальным исходом. Заболевшая особь промучается неделю и погибнет, поскольку лечению аспергиллез не поддается.


Чем еще можно побаловать уток?


– Птицы оценят слегка отваренную перловку, овсянку, пшеничную и ячменную крупы. Подойдет и пшено, но только хорошо промытое и тоже обязательно отваренное. Дело в том, что пшено – это ободранное от оболочки просо, на поверхности которого окисляются жиры и образуются вредные химические вещества.


Можно угостить птиц кукурузными или овсяными хлопьями. Они быстро размокают в воде и плавают на поверхности, так что уткам удобно будет их брать.


Овощи – любые, в том числе картошка, – нужно нарезать на мелкие кусочки, чтобы они не встали у утки поперек горла. Можно угостить водоплавающих творогом.


Чувствуют ли утки вкус пищи?


– Да. Птицы ощущают вкус с помощью специального органа – вкусовых почек. Они находятся в некоторых частях клюва и языка. К примеру, у голубя этих вкусовых почек 30-60, у попугая – около 400, много их и у уток. Для сравнения: во рту у человека вкусовых почек около 10 тысяч. Птицы хорошо различают сладкое, соленое и кислое, а некоторые и горькое.


Чем питаются утки в природе?


– Они не привередливы: едят все, что найдут. Это и разнообразные растения, и насекомые, и маленькие рыбки с головастиками. В летнее время утки съедают много личинок комаров, тем самым спасая нас от этих кровожадных злодеев.


Что категорически запрещается делать?


– Важно помнить, что подкармливать уток, да и других городских птиц, летом нельзя, потому что в это время они выводят птенцов, которым обильное даровое питание только вредит. Молодняку для здорового роста и развития лучше питаться естественными кормами и учиться самим добывать пищу, а не только выпрашивать крохи у людей.


Ни в коем случае нельзя бросать сладкие, жирные и соленые продукты, такие как чипсы, печенье, пряники, вафли и т.д., а также вслед за крошками – пакетик, в котором их принесли, и вообще оставлять где ни попадя использованную пластиковую упаковку, например, бутылки, стаканчики, трубочки от коктейлей. Подхваченные порывом ветра, они попадают в воду. Животные, в том числе и утки, нередко гибнут, случайно заглотив пластиковые обрывки или запутавшись в них.


Однако не стоит забывать, что утка – птица перелетная, которая покидает родные края – еды им хватает и летом, и осенью, а когда будет мало – они должны улететь. Люди кормят уток, они расслабляются и думают, что так будет всегда и нет никаких причин улетать в теплые края. Но, когда становится морозно и люди уже не идут к речке, обескураженные птицы не знают, что делать – на зимовку не улетели, есть нечего. Любых диких птиц стоит подкармливать лишь в том случае, когда они действительно в этом нуждаются, иначе у них притупляются свойственные им инстинкты.


Интервью взяла Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ


Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполком

pv

Профилактическая акция “За безопасность вместе”

pv

12 апреля на базе ГУО «Чуховская средняя школа» Пинского района при участии ОГАИ Пинского РОВД состоялись финальные соревнования районного слёта-конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения

pv
ТГ канал