15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Аквапонную установку собственной разработки апробируют в Полесском госуниверситете

На базе Полесского государственного университета и технопарка “Полесье” апробируется промышленная аквапонная установка собственной разработки.


Испытания установки проходят в Инжиниринговом центре – учебно-научной лаборатории вуза. Авторский модуль состоит из двух элементов – установки замкнутого водоснабжения, где выращиваются гидробионты (рыбы, ракообразные, креветки), и гидропонного блока с растениями.


Аквапонная система – результат реализации инжиниринговых подходов в Полесском госуниверситете. Проект объединил в себе разработки трех кафедр факультета. Технологический базис обеспечила кафедра промышленного рыбоводства и переработки рыбной продукции, сбор и обработку информационных потоков, визуализацию и хранение данных – кафедра информационных технологий и интеллектуальных систем, решения по очистке водных растворов искали сотрудники кафедры ландшафтного проектирования.


“Аквапоника в нашей стране особо не изучена. В Беларуси мы одни из первых, кто работает в этом направлении. Одним из ключевых отличий разработки ученых ПолесГУ от аналогов является то, что она позволяет удалять азотистые соединения из замкнутой системы. Здесь используются физико-химические методы обработки водных растворов. При этом отходы жизнедеятельности рыб становятся эффективным удобрением. Отдельным позитивным моментом является то, что вода в аквапонной системе циркулирует по замкнутому контуру. Это позволяет значительно экономить водные ресурсы”, – отметил Владимир Штепа.


Отдельные элементы системы, которые входят в аквапонную установку, уже внедряются. Так, проведены опытные испытания, и в конце года планируется модернизация системы выращивания рыбопосадочного материала в рыбхозе “Полесье” в Пинском районе. Также на стадии проектирования находится более производительная система, которая планируется к эксплуатации в ресурсном центре “ЭкоТехноПарк-Волма” Республиканского института профессионального образования.


“Что касается гидропонного модуля, то сейчас один из резидентов нашего технопарка готовится к открытию инновационного предприятия по производству микрозелени, которая очень востребована в ресторанном бизнесе. Совместно с Полесским университетом мы разработали установки и технологию для ее выращивания, нашли инвестора. Проект находится в стадии реализации”, – сообщил директор технопарка “Полесье” Алексей Козырь.


На базе инженерного факультета ПолесГУ в тесном сотрудничестве с технопарком активно ведутся исследования и в других направлениях. Такой подход является важным звеном проектной модели подготовки студентов – практико-ориентированного обучения при обязательном получении фундаментальных теоретических знаний.

БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал